«Алло, шампанское в номер!» - почему важны гостиничные телефоны

Июл 02, 2010 | 20690 просмотров |

«Алло, шампанское в номер!» - почему важны гостиничные телефоны

«Алло, шампанское в номер, пожалуйста!» - каждый постоялец отеля когда-либо говорил или, как минимум, мечтал сказать эту волшебную фразу. При этом интонация, настроение и обстановка, конечно, должны быть соответствующими. И вот он или она подходит к туалетному столику, немного ослабляет галстук или на ходу снимает туфли на каблуке, поднимает телефонную трубку и… тишина - телефон НЕ РАБОТАЕТ! Такая мелочь, а весь позитив уже куда-то пропал!

В отельном бизнесе в большей степени, чем в каком-либо другом, необходимо уделять внимание деталям, и гостиничный телефон – это такая вещь, которую никто особенно не замечает, пока он не понадобится. Но зато, когда оказывается, что его вдруг нет или кнопка, например, западает, то придется отелю урезонивать гостя бесплатной корзиной фруктов или тем же шампанским, но уже за свой счет. Поэтому телефон не просто должен быть, он должен быть специализированным гостиничным!

Гостиничные телефоны – выгодные отличия

С первого взгляда может показаться, что гостиничные телефоны мало чем отличаются от обычных домашних или офисных аппаратов. Но на самом деле отличий довольно много, как внешних, так и функциональных. Давайте рассмотрим их по порядку:

Режим набора номера исключительно тоновый. Гостиничные телефоны имеют только тоновый режим набора номера, что означает их полную непригодность для домашнего использования в России. Основными преимуществами тоновой (DTMF) сигнализации по сравнению с импульсной являются меньшее время ожидания при наборе номера, а также возможность использования тональных сигналов в качестве управляющих в системах цифровой телефонии (т.е. отвечать на вопросы автоматической системы нажатием клавиш на телефонном аппарате).

Информационная вкладка на передней панели. Гостиничный телефон имеет специальную информационную накладку (также её называют «faceplate»), которая обычно выполняется в фирменном стиле гостиницы. На ней может быть размещена различная полезная информация для гостей – например, логотип и адрес гостиницы, коды набора телефонных номеров (как совершить междугородный или международный звонок), номер комнаты, в которой располагается гость, а также краткая инструкция по использованию телефона. Таким образом, отель решает две задачи одновременно: без лишних затрат брендирует аппарат в соответствии со своим фирменным стилем и предоставляет дополнительное удобство постояльцу.

Кнопки быстрого набора гостиничных служб. Чтобы гость имел возможность быстро дозвониться до сервисных служб отеля (ресепшн, ресторан, горничная, сервис в номерах и т.п.), на гостиничных телефонах имеется несколько (обычно до 10) программируемых кнопок быстрого набора. На корпусе, рядом с такими кнопками обычно нанесены иконки международного стандарта и/или пояснительные надписи на русском и английском языках.

Корпус из пластика высокого качества. Корпус гостиничных телефонов обычно изготавливается из ударопрочных и износоустойчивых материалов (АБС-пластик), что обеспечивает долгий срок службы телефонных аппаратов.

Надписи на кнопках не подвержены износу. Цифры и буквы на кнопках гостиничных телефонов не просто напечатаны сверху, как на большинстве обычных телефонов, а залиты внутрь пластика кнопок, что предотвращает их дальнейший износ при использовании.

Телефон утяжелён. Гостиничные телефоны специально утяжелены – их вес не менее 1 кг. Делается это для того, чтобы телефон не перемещался по поверхности стола во время «эмоционального» разговора гостя. В общем, делать с аппаратом «в сердцах» можно все, что угодно и не бояться последствий!

Удлинённый шнур между трубкой и телефоном. Чтобы гость чувствовал себя свободней во время разговора, шнур между трубкой и корпусом телефона изготавливается большей длины, чем у обычных аппаратов.

Лоток для укладки шнура. Некоторые гостиничные телефоны также оборудуются специальным лотком для аккуратной укладки шнура. В этом случае не приходится «закручивать» шнур вокруг корпуса, тем самым постоянно растягивая его. Эта возможность увеличивает срок службы аппарата и незаменима при транспортировке.

Использование энергонезависимой технологии. Использование в гостиничных телефонах энергонезависимых модулей памяти (EEPROM) гарантирует, что при отключении телефона из сети электропитания запрограммированные в памяти быстрого набора служебные номера не сотрутся и техническим специалистам не придется тратить время на повторное программирование каждого отдельного аппарата.

Индикатор голосовой почты. Гостиничные телефоны позволяют постояльцам получать и прослушивать голосовые сообщения, о наличии которых сигнализирует световой и/или звуковой индикатор голосовых сообщений. В некоторых моделях телефонов такой индикатор выполнен в виде кнопки – при нажатии автоматически включается громкая связь и проигрывается полученное сообщение.

Автоматическое удаление из памяти последних набранных номеров. В обычных телефонах последние набранные номера сохраняются в памяти аппарата (обычно от одного до десяти номеров), что даёт возможность сделать быстрый «редайл» на эти номера. При использовании же телефона в гостиничных условиях такая функция может нарушить конфиденциальность клиента – любой следующий постоялец номера может запросто узнать, куда звонил предыдущий гость. Поэтому в гостиничных телефонах последние набранные номера стираются из памяти через определённое время, например, через 5 или 30 минут.

Автоматическое разъединение занятой линии. В некоторых случаях гость может забыть или неправильно положить трубку телефона, что приводит к «занятости» линии. Чтобы в такой ситуации гость не пропустил важный звонок (или звонок от служебного персонала гостиницы), в отельных телефонах часто реализована функция автоматического разъединения занятой линии – через определённое время линия отключается и телефон будет вновь способен принимать звонки.

Кнопки набора на трубке телефона. Некоторые модели гостиничных телефонов кроме клавиатуры на базе также имеют дополнительные кнопки набора номера, размещённые на трубке аппарата. Такое решение позволяет постояльцам совершать звонки, даже не вставая с кровати.

Разъём для подключения дополнительных устройств. Гостиничные телефоны могут иметь специальный разъём для подключения внешних устройств, таких как компьютер, модем, факс, слуховой аппарат или аудио-гарнитура, тем самым предоставляя гостю дополнительные возможности по использованию телефона. Так, например, подключив свой ноутбук к телефонному аппарату с такой опцией, постоялец может получить высокоскоростной доступ в Интернет, или пользоваться собственными аудиоустройствами во время телефонного разговора.

Удаленное программирование кнопок быстрого набора. Для того, чтобы запрограммировать / перепрограммировать кнопки быстрого набора сервисных служб, т.е. задать им соответствующие внутренние телефонные номера, инженерам обычно приходится ходить по номерам гостиницы и проделывать пресловутую процедуру вручную, что, конечно же, не совсем удобно (а точнее, совсем неудобно!). Поэтому некоторые производители гостиничных телефонов реализуют в своих моделях функцию удалённого программирования. Такая функция позволяет просто и быстро перепрограммировать кнопки прямого набора на всех телефонах автоматически, например, из кабинета главного инженера. При этом для программирования аналоговых телефонов требуется специальное устройство-программатор, а в случае цифровых IP-телефонов достаточно всего лишь установить специальный софт.

Информационная подставка. В комплекте с некоторыми моделями гостиничных телефонов поставляется специальная пластиковая информационная подставка, которая крепится непосредственно к аппарату. Это позволяет донести до гостя полезную информацию, не перегружая при этом интерьер комнаты бумажными листовками и блокнотами.

Влагозащищённые телефоны для ванных комнат. Иногда гостиницы оснащают свои номера дополнительными телефонами в ванных комнатах. Это необходимо из соображений безопасности и является обязательным требованиям для номеров для людей с ограниченными возможностями. В таких случаях, естественно, используются специальные влагозащищённые гостиничные телефоны, которые обычно имеют световой индикатор звонка, а в некоторых случаях также индикатор голосовых сообщений и кнопку экстренного вызова. Кроме того, если трубка в ванной комнате долгое время снята и не происходит соединения, то на ресепшн автоматически поступает сигнал SOS и персонал обязан проверить, все ли в порядке.

Всего один провод. Для некоторых моделей аналоговых гостиничных телефонов нужен всего один шнур, объединяющий телекоммуникационную функцию и функцию питания. Это значительно упрощает подключение и решает вопрос с разрядкой телефона. Для гостя же это дополнительно удобство, связанное с отсутствием лишних проводов.

Теперь, когда мы рассмотрели преимущества телефонов, предназначенных для использования в гостиницах, становится понятно, почему многие отели по всему миру устанавливают именно специализированные гостиничные телефоны, а не домашние или офисные аппараты. Обратим внимание на виды телефонных аппаратов.

IP телефоны

Уже давно цифровые IP-сети используются не только для передачи данных непосредственно между персональными компьютерами, но и в телевидении высокого разрешения, а также в телефонии. Поэтому гостиницы, следуя веяниям технического прогресса, стали всё чаще и чаще отдавать предпочтение более современным IP- телефонам взамен аналоговых моделей. Одним из главных преимуществ IP-телефонов является то, что для их использования не требуется прокладывать по всей гостинице отдельную кабельную (телефонную) инфраструктуру и приобретать дорогостоящие АТС – достаточно иметь только одну универсальную Ethernet-сеть и относительно простенький сервер. При этом, имея в гостиничном номере всего один кабельный вход, можно предоставлять гостям не только услугу телефонии, но также услуги цифрового интерактивного телевидения и доступа в интернет. Поэтому использование IP-телефонов может в перспективе значительно сократить финансовые расходы гостиницы на приобретение оборудования и «кабельные» работы.

Ещё одним весомым аргументом в пользу выбора для гостиничного использования IP-телефонов является возможность создания для них специальных программных модулей, способных значительно расширить функциональность телефона и увеличить степень коммуникации персонала гостиницы с клиентом. Так, например, на конкурсе Cisco по созданию специализированных приложений для IP-телефонов была представлена довольно интересная система автоматизации гостиниц. Смысл решения в том, что установленный в гостиничном номере IP-телефон может использоваться как информационно-справочный терминал для постояльца – гость может заказать через экранное меню ужин в номер или посмотреть выписку по счёту; а также как терминал ввода информации в систему управления гостиничным хозяйством (PMS) – например, горничная во время уборки номера может оставить заявку на замену перегоревшей лампочки. В общем, объём и качество предоставляемых гостю с помощью IP-телефона информационных услуг ограничивается только фантазией менеджеров и квалификацией технического персонала гостиницы.

«Алло, шампанское в номер, пожалуйста!», «Будьте добры, такси через 20 минут», «Добрый день, мы бы хотели заказать пиццу», - раздается в трубке телефона, ресепшионист принимает заказы, постоялец остается доволен, и когда все происходит именно так, трудно поспорить с тем, что мелочи важны. Телефон должен быть гостиничным, а шампанское – холодным.

Алексей Головин, компания Smarteq, специально для Фронтдеск.ру


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.