Гостиничные технологии: комфорт для деловых гостей

Ноя 10, 2011 | 9193 просмотра |

Гостиничные технологии: комфорт для деловых гостей

Путешествуя по городам и странам в качестве делового туриста, мы часто подмечаем в отелях, где приходится останавливаться, множество недостатков и упущенных возможностей. Взглядом профессионала мы видим те детали, которые не отметит обычный путешественник, однако как правило, забываем о них, когда дело касается нашего собственного отеля, в котором мы работаем или которым руководим. В этой статье мы попробуем дать ряд практических рекомендаций, которые касаются обеспечения наибольшего комфорта для делового туриста. Конечно, для отелей бизнес–сегмента эти советы могут способствовать привлечению новых гостей, однако первоочередная задача – это удержание существующих и повышение их лояльности бренду или отелю.

Используя новейшие технологии, следует понимать, что постояльцы отеля, даже бывалые, находятся в незнакомой им среде. Для иностранных гостей этот вопрос является наиболее острым. Поэтому внедряя новую технологию, в первую очередь, попробуйте взглянуть на нее глазами гостя и протестировать ее на предмет простоты изучения и использования. Технология должна быть интуитивна и позволять даже человеку в возрасте быстро и четко разобраться в тонкостях ее применения. Отель, который дает возможность гостю привыкнуть к легкости и удобству его отдыха и работы, однозначно будет востребован рынком. Определим наиболее распространенные нюансы работы с сегментом деловых гостей:

Рабочее место

Для большинства деловых путешественников, (исключая тех, кто любит прилечь с ноутбуком на кровати) стол – основное рабочее место. Эргономика стола и всего рабочего места должна позволять без напряжения расположиться для работы в течение 1,5 – 2 часов. Стул должен обеспечивать поясничную поддержку, регулироваться по высоте и углу наклона спинки.

Необходимо оснастить рабочее место розетками, расположенными на уровне столешницы. Не нужно заставлять гостя лезть под стол для того, чтобы подключить ноутбук. Количество розеток должно быть не менее трех, желательно четыре – для подключения телефона, компьютера, плеера, электронной книги и т.д. – количество мобильных приборов, которые в данный момент возят с собой путешественники, может быть велико. Выключатель лампы настольного освещения должен располагаться в зоне доступности и не находиться ниже уровня столешницы, как и розетки.

Несмотря на то, что путешественники все реже используют стационарные телефоны, их функционал остается востребованным для внутренней связи со службами отеля, заказа room service и побудки. Поэтому аппарат должен предполагать быструю связь с наиболее популярными службами с индикацией сервиса возле кнопок.

Wi-Fi

Свободный широкополосный доступ в Интернет Wi-Fi (со скоростью 500кб в секунду) однозначно необходим в комнатах для гостей и общественных зонах (в первую очередь в лобби). Несмотря на то, что многие отели, в особенности верхнего сегмента, отчаянно пытаются рассматривать услугу доступа в интернет как источник дополнительной прибыли, гостями она все чаще воспринимается как нечто само собой разумеющееся, как горячая вода или электричество. Не стоит взимать дополнительные сто рублей за доступ в интернет, вместо этого можно продавать гостям доступ на более высоких скоростях, нежели базовый бесплатный.

Доступ к бесплатному Wi-Fi должен быть минимально затруднительным. Желательно, чтобы гость без пароля и логина подключался к сети одним нажатием мыши или кнопки на тачпаде устройства. Обязательно нужно обеспечить страницу, кастомизированную под мобильные устройства. Также важно предусмотреть возможность использования для выхода в сеть нескольких устройств под одним аккаунтом, поскольку многие деловые путешественники могут пользоваться одновременно и мобильным телефоном и ноутбуком для выхода в интернет.

ТВ

Телевидение и сопутствующие сервисы – один из наиболее важных аспектов, которые могут дифференцировать отель и быть дополнительным аргументом при его выборе. Плоский экран с HD диагональю 40 дюймов уже стал стандартом для делового путешественника. Важной деталью является возможность вращения экрана вокруг своей оси, чтобы гость мог видеть его как располагаясь на кровати, так и находясь за столом – очень часто деловые путешественники одновременно работая на ноутбуке желают смотреть телевидение.

Настройка каналов должна быть таковой, чтобы исключить «мусорные», такие как магазины на диване по месту жительства и т.д. Если отель принимает иностранных гостей, в списке однозначно должны присутствовать международные каналы. Учитывая, что в данный момент количество трансляций может быть крайне велико, список доступных каналов должен быть распечатан и находиться в зоне видимости. Кроме того, следует периодически проверять соответствие настроенных каналов и распечатки.

В последнее время гости возят с собой устройства, которые могут быть подключены к телевизору. Для удобства работы на телевизоре следует предусмотреть наличие разъемов USB, AV (VGA, HDMI, 1/8” стерео, видео RCA). И напротив, наличие беспроводной клавиатуры для выхода в интернет через ТВ используется все реже и может быть только приятным дополнением, поскольку большинство гостей пользуется своими устройствами для навигации в сети. Также DVD или BLU-RAY проигрыватель является хорошим дополнением, но не обязательным требованием для оснащения номера. По возможности, следует установить интерфейс с системой PMS для приветствия гостя по имени и возможности просматривать свой счет в режиме онлайн.

Кровать

Удобная и комфортная кровать – основное требование каждого гостя, в том числе делового, проводящего в поездках значительную часть своего времени.

Все больше отелей оснащают номер профессиональными удобными кроватями. Однако часто отели пренебрегают технологической стороной оснащения кровати. Если Вы размещаете автоматический будильник или часы с функцией побудки, необходимо проверить, насколько сложна инструкция по его установке и выключению. Последовательность и количество действий для задания времени побудки должно быть минимальным. Нужно также помнить, что многие гости используют в качестве будильника свои мобильные телефоны, поэтому нужно предусмотреть розетку рядом с прикроватной тумбой, в которую гость может включить телефон.

Освещение при кровати должно позволять не только включить ночной «теплый» свет, но и дать возможность гостю свободно читать, причем, если номер двухместный, освещение должно не мешать спать второму постояльцу. Для отелей сегмента 4 и 5 звезд логично разместить общую панель управления светом в номере возле каждой кровати и при входе.

Ванная комната

Комфортное пребывание гостя не может быть организовано без контроля за состоянием санузла. Чистая и удобная ванная комната обеспечит гостю необходимый комфорт, поэтому следует внимательно следить за тем, чтобы этот комфорт был полным. При уборке номера ручку управления душем нужно выставить на среднюю температуру, чтобы на гостя не обрушился ледяной душ или кипяток. Освещение должно позволять бриться мужчинам и наносить косметику женщинам. Для люксового сегмента не лишним будет наличие водостойкого ЖК-телевизора в ванной.

Общие параметры

Наиболее эффективное использование технологических решений – это соответствие их конкретным потребностям гостей. Простота использования любой технологии – залог ее популярности, а соответственно и успешности отеля. Например, сейф в номере должен позволять гостю легко установить свой пароль, обеспечить хранение ноутбука (не менее 15 дюймов). Существуют также сейфы с установленной внутри розеткой для подзарядки устройства.

Входная дверь должна закрываться автоматически, после того, как гость покинул номер – это обеспечивается за счет правильного расположения петель и специальных механизмов - «доводчиков». Закрытие двери должно сопровождаться слышимым щелчком. Дверной замок как минимум должен быть электронным, как максимум на данный момент – оснащен RFID технологией. Биометрические сканеры пока серьезного распространения не имеют в связи с конфиденциальностью отпечатков пальцев. Тенденция такова, что гость все чаще будет идентифицироваться в точках продаж отеля с помощью карточки RFID, закрывать счет и расплачиваться за услуги таким способом.

Лобби и общественные помещения

Обеспечение в лобби киосками самообслуживания не призвано заменить классический фронтдеск, однако может стать хорошим дополнением к общему статусу отеля. Первое впечатление от отеля складывается именно от лобби и необходимо, чтобы эта зона была максимально технологичной. WiFi, наличие розеток для подзарядки телефонов, информационные киоски с сенсорными экранами – Вы можете выбрать наиболее подходящее Вам по статусу и специфике отеля наполнение.

Мобильные приложения будут использоваться все чаще. Для того чтобы получить доступ к диапазону сервисных функций консьержа, включая регистрацию, заказ обслуживания в номерах, услуги побудки, бронирование билетов в театр или столиков в ресторане, и многое другое. Они могут уменьшить стоимость рабочей силы и увеличить степень удовлетворенности гостя. В конечном счете приложения будут использоваться для регистрации, выдачи электронных ключей, в качестве средств управления освещением/нагреванием/кондиционированием воздуха и даже телевизионного дистанционного управления.
Эти простые тезисы, на которые обычно не обращают внимания, полезны не только деловым гостям - они будут интересны широкому кругу постояльцев. Владельцы отелей и менеджеры, которые признают это, будут получать серьезную отдачу и лояльность от их уважаемых гостей.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.