На Камчатке прошел конкурс на получение грантов на строительство модульных отелей

Июл 13, 2022 | 1 просмотр |

На Камчатке прошел конкурс на получение грантов на строительство модульных отелей

Конкурсная комиссия провела заседание, на котором рассмотрела поступившие ранее заявки на получение средств для строительства некапитальных средств размещения

Средства размещения должны быть пригодны для для круглогодичного использования, рассказали в министерстве туризма Камчатского края.
Конкурс на получение субсидии на развитие туристической инфраструктуры: обустройство и создание туристических маршрутов, приобретение оборудования, необходимого для эксплуатации туристических объектов, в том числе оборудование ТИЦ, пунктов проката, развитие и создание пляжей, точек общественного питания на пляже; модульных некапитальных средств размещения: кемпингов и автокемпингов состоится уже на этой неделе. Всего было подано более 80 заявок.

«Всего подано три заявки, все были тщательно изучены, нарушений не обнаружено. Всем участникам были присвоены баллы в соответствии с определенной системой. Камчатский край впервые получил такой беспрецедентный объём финансовой поддержки для нашей туристической отрасли. Так, победителями стали проект ООО «Снежная Долина» в Верхне-Паратунском районе, который уже находится в стадии активной реализации, безусловно, мы считаем, что данная мера поддержки значительно поможет предпринимателям расширить туристическую инфраструктуру. Ещё проект, который получил высокий балл - это проект в районе села Лазо, ООО «Кречет-тур». Мы считаем его стратегически важным, он открывает новое направление для туристов, на север Камчатки, где абсолютно другой климат, другие пейзажи. Данное направление очень перспективное. — рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов. — Добавлю, что одним из условий получения данного вида грантовой поддержи было софинансирование в размере 50% от суммы субсидии».

Напомним, с начала 2022 года Камчатский край получил на развитие туристической отрасли региона около 300 миллионов рублей из федерального центра. Первый транш в размере 100 миллионов пришёл на полуостров в апреле этого года – это были средства на создание модульных легковозводимых отелей. В конце мая регион в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» получил ещё чуть более 186 млн рублей. Камчатский край стал одним из первых регионов в стране, который организовал проведение конкурса на получение средств гранта.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.