Итоги 2023 года: «В целом рынок гостиничных услуг переживает ренессанс»

Дек 21, 2023 | 2725 просмотров |

Итоги 2023 года: «В целом рынок гостиничных услуг переживает ренессанс»

Тренды и предварительные итоги года на гостиничном рынке Москвы, Подмосковья и РФ – глазами аналитиков CORE.XP (ex-CBRE) и по данным HotelAdvisors. Подробную информацию и результаты исследования в материале на Frontdesk.ru

Как прошел год 2023-й, и с чем гостиничная индустрия «выходит» в новый 2024 год – статистикой CORE.XP (ex-CBRE, преемник российского бизнеса) поделился в рамках тематической пресс-конференции по коммерческой недвижимости заместитель директора, руководитель подразделения индустрии гостеприимства Дмитрий Паринос. Представляем эту статистику с комментариями Frontdesk.ru.

Статистика собрана CORE.XP в рамках только качественного фонда, и она в силу этого более точна, чем у Росстата, и демонстрирует более релевантную выборку с точки зрения и клиентского спроса, и показателей.

Текущая конъюнктура рынка вместе по-прежнему способствуют развитию внутреннего туризма и стимулировать развитие не только популярных, но и новых направлений внутри России в 2023 году.

Основные тренды, представленные консультантами:

  • Усилившийся еще в 2022 году тренд на развитие внутреннего туризма продолжает набирать обороты. «Что важно – интерес налицо в рамках не только классических направлений, но и тех, где гостиничный рынок еще не слишком развит: регионы Поволжья, Северный Кавказ, юг Сибири», - уточнил Дмитрий Паринос.
  • Второй – смена управляющих компаний. «В рамках этого тренда стоит отметить, что собственники решили не переходить к другим действующим на рынке РФ брендам – западным или отечественным – а, как правило, организуют собственные УК. Поскольку, хотя отель уже не носит тот или иной бренд, операционные стандарты остаются».
  • Ну и третий, но, пожалуй, самый приятный – рост среднего тарифа, который опережает темпы инфляции, «…причем гостиничные услуги по стране дорожают быстрее, чем другие услуги или товары», - подчеркнул эксперт.

Тарифы

В 2023 году рост средней стоимости номера опережал темпы инфляции: по данным HotelAdvisors, по итогам января-августа 2023 года средняя стоимость номера по всем городам России выросла на 10,9% (относительно января-августа 2022 года).

Лидеры, в цифрах (учитывались показатели 1-3 кварталов 2023 года, в сравнении с тем же периодом 2022-го):

  • Ярославль +24,9%
  • Волгоград +21,2%
  • Калининград +20,4%
  • Новосибирск +19,1%
  • Воронеж +19,1%
  • Екатеринбург +16,0%
  • Москва +15,6%
  • Казань +14,8%
  • Ростов-на-Дону +11,2%
  • Санкт-Петербург +10,8%
  • Сочи, побережье +10,7%
  • Московская область +6,4%. «Даже если учесть среднюю стоимость подмосковных отелей, туристы были неприятно удивлены высокими ценами по сравнению с предложениями в других регионах», - уточняют в CORE.XP

Загрузка

Эффект от вливаний в развитие внутреннего туризма – и энтузиазма самих путешественников – налицо: в январе-августе 2023 года тут прирост в среднем по России - 10,4%.

Ключевые регионы, в цифрах

  • Ростов-на-Дону +38,0%
  • Волгоград +24,7%
  • Екатеринбург +20,9%
  • Калининград +16,0%
  • Москва +14,6%
  • Новосибирск +12,4%
  • Санкт-Петербург +10,6%
  • Воронеж +10,4%
  • Московская область +3,6%
  • Казань +2,6%
  • Сочи, горы +1,6%
  • Сочи, побережье -13,8%: «прибрежный» Сочи заметно просел, «…что опять же подтверждает интерес российского туриста к альтернативным регионам, не столь известным широкой публике, и благодаря этому более доступным по цене», - комментирует Дмитрий Паринос.

Операционка

Москва «выросла» по всем операционным показателям: по данным опять-таки HotelAdvisors в январе-августе 2023 года средняя стоимость номера составила 5 977 рублей, увеличившись не только по сравнению с 2022 годом (+15,6% по сравнению с январем-августом 2022 года), но и относительно 2021 года (+29,6% к тому же периоду).

Номерной фонд был загружен на 69,9% (+14,6% по сравнению с январем-августом 2022 года и +15,2% относительно января-августа 2021 года), так что заполняемость фактически достигла показателей «рекорднго» 2019-го.

При этом загрузка в сегментах 3* и 4* была в среднем уровне около 72%, а 5* - 62%.

Параллельно увеличилась доходность номера: средний показатель 4181 рублей, это +32,6% к январю-августу 2022-го и +49,2% к тому же периоду 2021-го.

Учитывались данные по 126 гостиницам столицы, общим фондом более 26 тысяч номеров.

Что касается Подмосковья, то в январе-августе 2023 года средняя стоимость номера выросла на 6,5% (по сравнению с 8 месяцами 2022-го) до 11 474 руб. – причем это только за проживание, без учета питания и дополнительных услуг.

Уровень загрузки составил около 54,7% (+3,0% за год), доходность на номер -

6273 рублей, +10,3% к январю-августу 2022 года.

Ну и «выстрелил» нынешний Новый год: на пиковые праздничные даты доступные номера в отелях Подмосковья было не найти уже к 12-му декабря. Так что по итогам года статистика, скорее всего, изменится.

Все эти тренды не могли быть не замечены потенциальными инвесторами, уточнил спикер. Так что запросы на новые проекты есть.

«Уход» западных брендов – и новые игроки на рынке

Несмотря на массовое и громкое «хлопанье дверью» - да, не поспоришь, что «самоликвидация» ряда международных сетей с рынка РФ стала одним из главных событий последних лет в индустрии.

«Тем не менее, рынок воспринял этот процесс достаточно легко: вывески сменили – но существенных изменений в смысле позиционирования не случилось. Клиент тоже понимает, что, например, этот отель – уже не Marriott, но стандарты-то те же», - говорит Дмитрий Паринос.

Кроме того, «с нами» остался ряд международных операторов: например, Accor, Hilton Hotels&Resorts, Radisson Hotel Group – они остались в РФ, хоть и приостановили девелоперскую деятельность. Другой игрок рынка, итальянский оператор Domina, приостановил инвестиции, но при этом продолжил оказывать услуги гостиничного консалтинга и развивать направление управления отелями.

Кстати, про Radisson: в 2023-м состоялось-таки одно открытие отеля в Москве под международным брендом: Radisson Blu Leninsky Prospect Hotel, Moscow, на 164 номера. Правда, статистика – напомним – относится к январю-августу; осенью же заговорили о ребрендинге отелей Radisson в Cosmos, о чем Frontdesk.ru подробно рассказывал, в новостях в том числе. Как мы помним, чуть раньше, под занавес 2022 года, открылся первый объект под китайским брендом Soluxe Hotel Group.

«На смену западноевропейским и американским брендам спешат Восток, Китай, операторы из арабских стран. Это пока нельзя назвать тенденцией, и хотя о ярких планах они пока не заявляют – рынок в ожидании, а девелоперы понимают, что для них «встать» под известный бренд – это возможность привлечения новой аудитории. Опять-таки нельзя не отметить прирост турпотока в РФ из стран Персидского залива, который продолжится», - говорит спикер.

Ну и со своей стороны Frontdesk.ru добавит про нового игрока на «рынке брендов», незаслуженно обойденного вниманием (возможно, в силу того, что официальное открытие состоялось осенью, а статистика CORE.XP учитывала в основном итоги первых восьми месяцев 2023 года).

А именно: бренд Rotana уже вышел на российский рынок. Теперь сразу два «бывших» отеля Holiday Inn – Seligerskaya и Vinogradovo – будут работать под брендом Edge by Rotana. Владелец средств размещения - девелопер Amtel Properties. Официальное их открытие в новом формате состоялось 31 октября 2023 года.

Напомним,  Rotana — крупнейшая гостиничная сеть Ближнего Востока; «стартовала» она в ОАЭ в 1992 году, и быстро разрослась. Сейчас Rotana владеет и управляет более чем сотней гостиниц в 24 странах на Ближнем Востоке, в Африке, Турции и Восточной Европе, принимая ежегодно больше 6 миллионов гостей.

Бренд Edge by Rotana впервые представили на Ближнем Востоке в мае 2022 года как группа независимых отелей, которым позволено сохранить собственную индивидуальность, при «подключении» к сетевым сервисам, общей системе продаж и дистрибуции, обеспечении стандартов и прочему разнообразию возможностей группы Rotana.  Упомянутым отелям в этом контексте тоже будет проще перераспределять клиентские потоки сразу на два объекта: все-таки сразу 365 номеров плюс 32 конференц-зала в распоряжении, территориально недалеко друг от друга, - это ощутимое преимущество.

К слову, Vinogradovo – «зубр» на местном гостиничном рынке: ведь это был отель-«пионер» Holiday Inn в столичном регионе. Причем во всех смыслах: он был к тому же первым, полностью построенным по стандартам международного гостиничного оператора. «Изюминка» отеля – масштабная инфраструктура для проведения MICE-мероприятий: 20 современных конференц-залов, где можно организовать любое событие – от конференций и тимбилдингов до свадеб и летних лагерей. Один из которых проходил как раз на дату «перехода» под бренд Rotana. Кстати, конференц-залы как раз совсем недавно были обновлены; номера на данный момент тоже поэтапно реновируются. 

Одним из трендов 2023 года стал запуск новых программ лояльности для гостей в индустрии: Rotana привела собственную программу лояльности. Программа лояльности Rotana аккумулирует в себе все другие гостиничные программы лояльности – Marriott Bonvoy, IHG Rewards и прочие, позволяя пользоваться их преимуществами; а именно потенциальная потеря баллов, которые копились многие годы, раздражала многих постоянных путешественников. Ну и во-вторых – накопленные баллы брендов IHG можно «конвертировать» в бонусы Rotana. Многие отели, которые работали под ушедшими брендами, запустили собственные программы лояльности, которые учитывают баллы, накопленные гостями в международных программах. Так, например, свою программу лояльности представила группа Сафмар, которая объединяет отели, ранее бывшие под брендами Holiday Inn, Marriott, Sheraton и другими.

Что в 2024?

В наступающем году, полагают в CORE.XP, можно ожидать сохранение позитивных трендов развития туристической и гостиничной индустрии в РФ, чему отчасти способствуют волатильность курса рубля и ограничения на перелеты в популярные европейские страны.

«В целом рынок гостиничных услуг переживает ренессанс, хоть это и не самый быстрый процесс, как в других сегментах коммерческой недвижимости – офисы, ритейл. Но можно быть уверенным, что спрос сохранится, тем более что налицо определенный недостаток качественного предложения».

Кристина Голубева, специально для Frontdesk.ru


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.