Cosmos Hotel Group рассказал об основных трендах текущего сезона

Мар 28, 2024 | 697 просмотров |

Cosmos Hotel Group рассказал об основных трендах текущего сезона

В преддверии летнего сезона Cosmos Hotel Group фиксирует рост глубины бронирований, высокий спрос на формат «Все включено», номера категории «Премиум» и оздоровительный семейный отдых

Гостиничный оператор Cosmos Hotel Group сообщил, что уже с начала весны в 1,5 раза выросла глубина бронирований номеров в отелях разных регионов РФ по сравнению с 2023 годом. Количество бронирований в отелях сети Cosmos Hotel Group с января 2024 года превышает прошлогодние показатели уже на 20%.

Более чем на 25% год к году увеличилось количество запросов на отдых в отелях с оздоровительными программами для взрослых и детей. Также в компании отмечают высокую заинтересованность российских туристов в формате отдыха «Все включено». Но дефицит в этом направлении пока значительный: на данный момент не более 15-20% курортных отелей черноморских курортов (преимущественно Краснодарского края) и некоторые курорты Подмосковья предлагают гостям именно этот формат отдыха. Конкуренция в подобном сегменте динамично растет с 2023 года и некоторые отели Cosmos Hotel Group уже успешно предлагают формат «Все Включено» для своих гостей.

В гостиничном бизнесе компания Cosmos Hotel Group также фиксируют такие тренды, как увеличение спроса на семейные номера или сюиты (+40% год к году в 2024 году) и на премиальные категории номеров (+10% год к году), причем не только в курортных, но и городских отелях. Из-за роста спроса на семейный отдых увеличивается и объем спецпредложений с выгодными тарифами и услугами для семей с детьми от отелей 4-5* категории звездности.

«Заметно вырос интерес к туристическим локациям по России с акцентом на аутентичность. Многих российских и зарубежных туристов привлекает не только комфортное размещение в отелях, развлечения и прогулки по окрестностям – они рассчитывают на полное погружение в культуру, историю, специфику местной кухни и.т.д. Сегодня самые востребованные регионы на юге – это, безусловно, курорты Краснодарского и Ставропольского края, Северного Кавказа (особенно популярны Грозный и Махачкала), на севере – в абсолютном авангарде Мурманская обл., республика Карелия и Архангельская обл. Что касается тренда на оздоровительный отдых, то в ближайшие пять лет точно, мы будем наблюдать нехватку медицинско-оздоровительных комплексов по стране. Некоторые из них, которые относились еще к советскому наследию, успешно прошли реновацию и ждут гостей, но из-за высокого спроса, этого объема, безусловно, недостаточно для того, чтобы закрыть потребности всех российских гостей», - отметил Александр Биба, президент компании Cosmos Hotel Group.

В портфель компании Cosmos Hotel Group входят около 40 отелей исключительно категорий от 3* (городские отели) до 5* (отели премиум-класса, в том числе и курортные комплексы) в 20 городах России. Cosmos Hotel Group осуществляет операционное управление активами с номерным фондом более 10 тыс. единиц.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.