Hotel Business Forum - на страже высокого уровня сервиса отелей

Ноя 21, 2017 | 4267 просмотров |

Hotel Business Forum - на страже высокого уровня сервиса отелей

9-10 ноября в конгресс-парке Radisson Royal Moscow состоялся 4-ый ежегодный Форум Отельеров Hotel Business Forum 2017 - самый масштабный форум для отельеров на пространстве СНГ. При этом впервые HBF получил статус международного мероприятия - в нем приняли участие не только близкие к нам страны - республика Беларусь, Украина, Казахстан, но и отельеры из дальнего зарубежья - Польши, Чехии и Болгарии.

Hotel Business Forum - это сплав знаний, практики и командообразования именно в той пропорции, которая позволяет эффективно усваивать информацию и приемы, а также мотивировать участников на их внедрение в своих отелях. В этом году тематика форума была - "Отельеры в черном". Подобно герою Уила Смита из трилогии "Люди в черном", отельеры день и ночь стоят на страже высокого уровня сервиса своих объектов. Именно в этой атмосфере проходили командообразующие мини-ивенты в рамках форума, а также были пропитаны все декорации форума.

В 2017 году Hotel Business Forum предложил собственникам и управляющим отелей большой спектр готовых решений, приносящих доход. Количество отельеров принявших участие в HBF 2017 увеличилось на 25%, в сравнении в прошлым годом - за два дня мероприятие посетили около 900 специалистов. На мероприятие приехали отельеры из 100 городов расположенных в 9 странах СНГ и Восточной Европы. В форуме приняли участие более 40 компаний из России, республики Беларусь и Украины. Впервые на выставке была представлена новая платформа для дистанционного повышения квалификации от компании «Hotelite Group» HBF Academy, о которой мы писали в нашем прошлом материале.

На форуме выступили 70 ведущих экспертов рынка. Программа форума охватила все направления гостиничных технологий в России и странах СНГ.

Традиционно деловая программа форума проходила сразу на трех площадках - "Знания", "Технологии" и "Искусство".

Наибольший ажиотаж вызвали сессии, проходившие в зале "Искусство", где участникам даже не хватало мест в зале - многие стояли вдоль стен. И это не удивительно, сразу две сессии в рамках программы первого дня собрали наиболее ярких представителей индустрии гостеприимства России. CEO-панель "Возможен ли прорыв в управлении независимыми отелями?" собрала представителей ведущих российских управляющих компаний, многие из которых в том числе имеют объекты за рубежом, - Антон Процентов, УК «ГОСТ Отель Менеджмент»; Анна Косарева, Cosmos Group; Тамара Черных, UPRO Group; Сергей Лавренко, УК «Smart Hotel Management»; Алексей Мусакин, Cronwell Hotels & Resorts, а также Константин Горяинов, представляющий международную управляющую компанию Interstate Hotels & Resorts. Участники обсуждали вопросы привлечения независимых отелей под управление, а также перспективы развития гостиничных брендов в России. Особого внимания заслуживает ведущий сессии Александр Лесник, ярко выступавший на стороне независимых отелей, задавая каверзные вопросы участникам дискуссии.

Полный зал активно встречал и выступления участников конкурса "Лучший бизнес-кейс 2017". Шесть отельеров представили свои решения по управлению отелями. Все кейсы содержали реальные практичные инструменты повышения продаж в отелях. Эффективные маркетинговые приемы, технологии работы с персоналом, а также целые фестивали для привлечения гостей дадут вдохновение участникам форума для поиска собственных идей для развития бизнеса.

Победителем стала Любовь Рудных, генеральный менеджер Park Inn by Radisson Izmailovo, которая не только представила комплексную стратегию прихода действующего отеля под бренд с минимальными вложениями, а также подходы эффективного использования пространств внутри и вне отеля. В дополнение она с коллегой даже исполнила зажигательный танец на сцене, чтобы привлечь внимание к своему кейсу. Это еще раз доказывает, что отельеры - самые креативные люди.

Во второй день на площадке "Искусство" проходила форсайт-сессия "Будущее гостиничной индустрии - Перспектива 2030", которую провел Антон Солопов. Она позволила участникам представить ключевые изменения, которые ждут индустрию гостеприимства в ближайшей, средней и дальней перспективах. На площадке также состоялся круглый стол, посвященный вопросам организации Чемпионата Мира по футболу 2018, а также сессия «Давай поженимся»: Собственник и УК».

Большой зал тоже вызвал не мало внимания со стороны участников. В нем проходили выступления площадки "Знания". Живую реакцию участников вызвало выступление Анеты Коробкиной, ориентировавших отельеров на постоянное получение знаний, выработку навыков лидера, а также расширение количество контактов в индустрии. Очень яркая презентация Николоса Коро позволила отельерам взглянуть по-новому на привычные цвета гостиничного бизнеса, а также понять психологию гостей. Очень теплая и откровенная беседа прошла с Анастасией Татуловой, основателем и владельцем сети кофеен "АндерСон". Она рассказала о методах создания корпоративной культуры, мотивации и контроля персонала. Екатерина Уколова, основатель Oy-Li, представила участникам интересные подходы, цифры и ориентиры в управлении продажами. В рамках площадки проходило еще множество интересных выступлений.

На площадке "Технологии" компании представляли свои готовые инновационные решения для отелей.

Участники форума с помощью он-лайн голосования выбрали лучших спикеров мероприятия. В пятерку лучших выступлений на мероприятии вошли:

1. Дмитрий Макаров, ведущий передачи «На ножах. Отели» - Сервис в российских отелях: взгляд со стороны.
2. Анета Коробкина, «KA World» - Лидерство в отельном бизнесе в эпоху перемен.
3. Николас Коро, гильдия маркетологов - Нейромаркетинг для отельеров.
4. Елизавета Тиминская, «HBF Academy» - Технологии управления себестоимостью в отеле.
5. Юнис Теймурханлы, отель «Гельвеция» - Принципы жизни и работы успешного GM отеля.

Традиционно, наиболее зрелищным событием на мероприятии стали церемонии открытия и закрытия форума. Форум прошел успешно и на высоком организационном уровне. 

Следующий 5-ый юбилейный форум «Hotel Business Forum-2018» пройдет с 8 по 9 ноября 2018 года в конгресс-парке Radisson Royal Moscow.

Новые решения и оборудование продемонстрировали Nestle ProffessionalTravelLine, 1C HotelHBF AcademyHoist Hospitality Partner SEAN, Деловая Русь, WanzlNavigatoriaDTKInvendHotelGlobSMEGBest Western, Cosmos Group и многие другие.

Организатор форума отельеров – компания Hotelite Group, разрабатывающая и реализующая решения в сфере образования и IT-технологий для отелей.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.