Краснодарский край опередил Москву и Питер, а Крым "просел" в доходах

Мар 01, 2024 | 637 просмотров |

Краснодарский край опередил Москву и Питер, а Крым "просел" в доходах

По данным Росстата, Южный регион обогнал обе столицы по доходам средств размещения в 2023 году, зато Крым "потерял" примерно шестую часть поступлений

По итогам прошлого года Краснодарский край оказался бесспорным фаворитом по полученным от туристов суммам: за 12 месяцев было заработано 179,5 миллиарда рублей. То есть, на этот регион пришлась практически четверть общих поступлений в средства размещения РФ (из 821,8 миллиардов). В этом смысле Краснодарский край "прибавил" 10% к показателям прошлого, 2022 года. Уточним, что в данном случае просуммировано все полученное коллективными средствами размещения, включая как разные их виды - санатории, хостелы и т.д., однако без учета частного сектора - так и разные услуги: питание, оздоровительные процедуры и прочее. 

Помимо Краснодарского края, в ТОП-5 лидирующих по доходам регионов попали Москва (121,4 миллиарда), Санкт-Петербург с практически вдвое меньшим показателем (58,2 миллиарда) , Московская область (лишь немного отстающая от северной столицы: 50,6 миллиардов) и Ставропольский край (44,5 миллиарда). 

А вот Республика Крым недосчитывается и туристов, и прибылей: снижение выручки зафиксировано на 17,3%, въездной турпоток в регион - минус 20% с лишним. 

Что касается самых "неприбыльных" за прошлый год областей, то это Ненецкий АО (113,4 миллиона рублей), Тува (147,1), Калмыкия (186,2), Чукотский АО (211,6) и Ингушетия (222,9). 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.