Объем вложений в гостиничный сектор идет на рекорд

Апр 01, 2024 | 333 просмотра |

Объем вложений в гостиничный сектор идет на рекорд

Общая сумма инвестиций в первом квартале года оказалась рекордной начиная с 2015-го. Интересантов мотивирует быстрое развитие внутреннего туризма в РФ

Несмотря на засилье апарт-отелей на рынке, например, Санкт-Петербурга, где такой формат явно теснит "традиционные" средства размещения, в целом по стране вложения в гостиничный сегмент "пошли на рекорд": за январь-март 2024 года доля инвестиций именно в отельный сегмент (в секторе коммерческой недвижимости) достигла 11%. Это самый высокий показатель, пишет "Ъ", если сравнивать первые кварталы начиная с 2015 года, когда была зафиксирована доля 20%. Но тогда она была равна 626 миллионов рублей, а нынешний объем - 9,2 миллиарда. 

Если сравнивать с прошлым годом - также первым кварталом - то тогда показатель был лишь 6% в структуре всех вложений в коммерческий сектор, уточняют консультанты IBC Real Estate в своем отчете. Однако общая сумма инвестиций несравнима, причем с явным преимуществом аналогичного периода 2023 года: тогда показатель зафиксирован на уровне 41,9 млрд руб, причем благодаря единственной впечатляющей по масштабам сделке - покупке компанией АФК "Система" гостиничной сети норвежской Wenaasgruppen Hotels на территории РФ. 

В первом квартале 2022 года этот показатель был всего 4% (6,8 млрд), в 2021-м - 2% (2,1 млрд).

Впрочем, статистика консалтинговых компаний - которых в РФ несколько - порой отличается. Например, Nikoliers сообщает, что в первом квартале 2024-го процент вложений в отели равен 40%, а в CORE.XP называют показатель 16% (и там, и там без учета жилых площадок). 

Как бы то ни было, за первый квартал 2024 года реализовано 4 гостиничных объекта, причем все сделки закрыты российскими компаниями. Новых владельцев обрели столичный "Аэротель", Hilton Garden Inn Moscow New Riga, Sunflower Park. Ну а в северной столице был перекуплен проект гостиницы люксового сегмента. 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.