Парк-отель "Байкал-Аляска" открылся в Иркутске

Фев 02, 2024 | 884 просмотра |

Парк-отель "Байкал-Аляска" открылся в Иркутске

Новый отель "Байкал-Аляска" погружает в историю края. Да и его воплощение отдает дань традициям: проект реализован благодаря совместным инвестициям нескольких десятков предпринимателей - так же поступали в бытность русские купцы, объединяя ресурсы

27 января 2024 года торжественно распахнул свои двери парк-отель "Байкал-Аляска" – "тематическое" средство размещения в Иркутске. Уделившее много внимания традициям края, для чего параллельно строительству разрабатывались и самые разные варианты туристическо-развлекательных программ и маршрутов по Байкалу и окрестностям, специально для постояльцев.  Причем, как удалось узнать Frontdesk.ru, техническое открытие состоялось даже раньше: в декабре проживание было с 50% скидкой. 

Официальное открытие оказалось "громким": для гостей организовали впечатляющее количество активностей - катание на собачьих упряжках, "путешествие в миниатюре от Байкала до Аляски" за полчаса, просмотр фильма об экспедиции по одноименному маршруту, ярмарка товаров сибирских мастеров, презентация инновационных F&B заведений: ледяного бара и кафе на воде "Кают-компания".

У идеи открытия отеля, как говорят его создатели, есть "...значимая патриотичная цель. На территории отеля в полной мере можно погрузиться в историю края, в историю купцов-первооткрывателей". Любопытно, что проект создавался прямо-таки следуя многовековым традициям российских купцов, реализовывавших свои идеи вскладчину, всем миром: в качестве инвесторов выступили около 80 предпринимателей, большинство – местные жители (иркутяне). Очень многих воодушевила идея "открыть" туристам, блогерам и вообще - всему миру то, как иркутяне осваивали этот край, "замахнувшись" к тому же и на Америку (Аляска). 

На строительство ушло три года. На данный момент парк-отель "Байкал-Аляска" предлагает три категории номеров: просторные двухкомнатные апартаменты с кухней, полулюксы (junior suite) площадью 34 кв.м, а также "стандарты". Итого 73 номера. Причем каждый отдельно взятый номер гостиницы "посвящен" определенной точке на маршрутах сибирских купцов-первооткрывателей, которые через 150 лет повторили их потомки – предприниматели. Из каждого номера открывается вид на Ангару. 

На данный момент уже действует корпус "Аляска" (24 номера). Всего в парк-отеле единовременно могут разместиться 150 человек. Причем "Байкал-Аляска" расширяется: поскольку в 2024-м году инициаторы проекта победили в грантовой программе Ростуризма, дополнительно будет возведено 50 модулей для размещения гостей на 123 номера. Постояльцев они смогут начать принимать уже в текущем году. 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.