Правительство РФ планирует развитие агротуризма

Июл 19, 2021 | 1348 просмотров |

Правительство РФ планирует развитие агротуризма

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила проработать вопрос строительства средств размещения на землях сельскохозяйственного назначения

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу, Ростуризму и другим ведомствам изучить международный опыт по развитию агротуризма, а затем подготовить положения нового законопроекта, в рамках которого планируют разрешить фермерам строить гостиницы на своих землях, сообщает РИАМО.

В рамках действующего Земельного кодекса фермерам и крестьянам нельзя возводить никакое жилье на сельскохозяйственных угодьях. При работе над новым законопроектом важно учесть, что защита сельхозземель должна быть сохранена. 

«Сегодня многие сельские территории обладают особым туристским потенциалом. В то же время вице-премьер подчеркивала, что одним из важных вопросов при наращивании агротуризма является возможность развивать инфраструктурные объекты», — сообщили в аппарате Виктории Абрамченко.

В Минсельхозе уверены, что агротуризм может придать мощный импульс социально-экономическому развитию сельских территорий. По словам вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрия Барзыкина, во время путешествий туристы могут принимать участие в сборе винограда и дегустировать напитки. По его мнению, люди должны иметь возможность остановиться на ночь при проведении такого досуга.

Поручение вице-премьера РФ должны проработать до 16 августа.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.