Северное сияние загрузило мурманские отели до конца марта

Янв 23, 2024 | 597 просмотров |

Северное сияние загрузило мурманские отели до конца марта

Места в гостиницах Мурманской области раскуплены чуть ли не до середины весны. Организованный турпоток в эти края удвоился благодаря нетипично частым в этом году случаям северного сияния

Отели Кольского Заполярья заполнены практически на 100%, причем не только сейчас, но вплоть до последних чисел марта 2024 года, уточнили в РСТ. Новогодние праздники уже были более чем успешными - местный комитет по туризму сообщил, что в зимние "длинные выходные" в Мурманскую область приехали более 93 тысяч туристов - но с началом "рабочих будней" турпоток приостанавливаться и не собирается. Объем так называемых "организованных" путешественников (прибывающих в составе туров) нынешней зимой вырос в зависимости от дат вплоть до 100%, сообщают представители местных туроператоров.

Главная "изюминка" этого края - северное сияние: этой зимой по причине многочисленных вспышек на солнце эти удивительные "небесные узоры" можно лицезреть чаще, чем обычно. Вот туристы и "ускорились". "Сейчас уже не осталось мест в отелях до конца марта. Рост турпотока составляет 100% к предыдущему зимнему сезону. И на следующую зиму прогнозируем увеличение объемов на 70%. Приняли бы и больше, но емкость гостиниц не позволяет", - рассказал директор компании "Визит Мурманск" Олег Теребенин.

Причем это не только россияне: очень много едет и китайцев. Немало и самостоятельных путешественников, не только "групповых".

За минувшие два года объем въездного туризма в Мурманскую область сильно вырос, поскольку к "продвижению" этого региона присоединились крупные операторы. Оценившие перспективность местных красот, а также то, что из Москвы перелет длится всего 2,5 часа. Так что на ближайшие даты не только мест в гостиницах - но и билетов на самолеты и даже на поезда практически не найти. Как следствие, стоимость туров выросла на 20-25%.

Олег Теребенин добавил в комментарии RATA-news, что с учетом динамики, возможно, со следующего года путешественникам-россиянам предложат дотации и скидки, для привлечения новых гостей. А нынешней зимой туристам из числа малообеспеченных социальных групп, а также семьи участников СВО могут получить бесплатные экскурсии. 

Но помимо бонусов в смысле организации программы, региону стоит позаботиться и об увеличении количества качественных гостиничных номеров: при том что гостиниц и так за последнее время прибавилось, этого недостаточно. Даже с учетом 11 местных горнолыжных комплексов. 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.