Технологии на страже здоровья гостей отелей

Фев 15, 2023 | 1155 просмотров |

Технологии на страже здоровья гостей отелей

В данной статье рассматриваются информационные технологии, которые позволяют избежать передачи вирусных заболеваний и оградить гостей от нежелательных контактов. Кроме того, цель данной работы - рассказать персоналу гостиниц любых категорий о необходимости подобных информационных технологий, а также предложить конкретные решения, которые смогут обеспечить безопасность гостей. В частности, решения для самостоятельного заселения, а также альтернативы пультам ТВ и выключателям света.

Проблема поддержания гигиены в отеле и современные способы решения

Еще до глобальной пандемии COVID-19 отели пытались решить достаточно важную задачу - повысить гигиеничность номера и снизить вероятность переноса болезней между гостями.

После развития пандемии данный вопрос стал критически важным для большинства отелей, так как заполняемость отелей упала в разы:

Большинство поверхностей в номере отеля можно легко и недорого обработать. Без проблем обрабатывается текстиль, к примеру, простыни и шторы. Проблема возникает, когда необходимо продезинфицировать технологичные элементы. К ним обычно относят различные выключатели, панели управления, пульты от телевизора и т.д.

Как утверждает сайт Realty.rbc.ru, дверные ручки и выключатели являются одними из самых грязных поверхностей в помещении.

В результате ряда экспериментов, ученым лаборатории Хьюстонского университета удалось выяснить следующее: максимальное количество бактериальных клеток в гостиничном номере обнаруживается на пультах от телевизоров. Речь, в том числе, идет и о патогенной флоре. То есть, по количеству обнаруженных микроорганизмов, пульты от телевизора побили все рекорды, оставив позади даже такие небезопасные поверхности, как: унитазы, раковины, клавиши выключателей света, дверные ручки.

По данным исследователей, количество колониеобразующих бактериальных клеток на 1 квадратный сантиметр поверхности пульта составляет почти 70 единиц. Это в 8 раз больше, чем в смыве, взятом с поверхности ободка унитаза. Объясняется это просто: стандартный пластиковый пульт достаточно сложно обработать качественно и в соответствие с санитарными требованиями.

К примеру, портал МК Эстония, говорит о том, что уже давно доказано, что на пульте бактерий больше, чем в туалете. Примерно в 200 раз. Причина заключается в том, что очищению и обработки пульта уделяется очень мало внимания. Чем больше людей пользуются пультом, тем больше на нем вредных бактерий.

Стоит обратить внимание, что основной материал для различных пультов управления — это пластик, который больше всего поддерживает жизнедеятельность вирусов:

Сложность с пультом от TV состоит еще и в том, что для его полной дезинфекции необходим его разбор и обработка каждой детали по отдельности. После чего, пульт необходимо собрать заново. Разумеется, такие «операции» в отелях не проводят. Речь идет не только о пультах, но, и о кнопочных выключателях света и прочих устройствах управления климатом или элементах “умного дома” (шторы, жалюзи, кнопки “не беспокоить”). По рекомендации Роспотребнадзора обработку таких поверхностей необходимо проводить не реже, чем раз в два часа, что на практике почти невозможно.

Следуя тренду на полную гигиеничность и безопасность, отели идут на различные ухищрения. К примеру, на рынке были востребованы одноразовые пульты управления с корпусами из бумаги, с самыми дешевыми компонентами. Часть производителей пытались привлечь потребителей, добавляя внутрь корпуса семена растений или делая их полностью биоразлагаемыми. У такого решения есть преимущества, связанные с “зеленой” репутацией отеля и заботой о здоровье.

Основной минус – это стоимость данных решений, которая достигала 15-20 долларов за пульт. Позволить такие дорогие решения могли далеко не все отели. Кто-то даже пытался использовать их многократно, чтобы снизить затраты. При средней стоимости 1 пульта в 7 долларов, для отеля, где 150 номеров, затраты составляли бы примерно 20 000 долларов в месяц.  По понятной причине, такие решения не прижились и большинство отелей перестали проводить полную дезинфекцию пультов.

Не стоит забывать, что подобные решения существуют только для ТВ, а как быть с выключателями света, пультами от кондиционеров и другими поверхностями?

Существует самое верное решение - позволить гостю использовать свой собственный смартфон. В данный момент, благодаря современным гостиничным технологиям, а точнее интеграциям между различными системами, телефон гостя может быть использован для управления телевизором, системой умного дома (свет, кондиционер, шторы, кнопки не беспокоить), вместо ключа-карты от номера.

Как же добиться такого функционала в отеле? Во-первых, нужна достаточно развитая система интерактивного телевидения, которая сможет предоставить интерфейс управления ТВ внешним системам. Особенно удобно, как с технической точки зрения, так и с финансовой, чтобы приложение для гостя с набором функционала управления (умный дом и пульт) поставлял тот же вендор, что и интерактив. 

Стоимость таких решений сопоставима со стоимостью одноразовых пультов на месяц, а дает значительные преимущества для отелей. Самое главное - найти правильного поставщика и интегратора решения, так как взаимодействие между системой ТВ, приложением для гостя, системой автоматизации номера и системой управления отеля - не тривиальная задача. Компания интегратор без должного опыта может не выполнить задачу в срок или не сделать вовсе. На это следует обратить внимание и желательно получить рекомендации при утверждении интегратора.

Таким образом, гость может не касаться пультов и панелей, а в каких-то случаях пульты от ТВ можно будет убрать совсем или комбинировать решения, давая гостю возможность по звонку или через приложение попросить в номер одноразовый пульт. Такой подход дает максимальные преимущества, создавая для гостя атмосферу заботы и снижая риски, связанные с передачей инфекции.

Бесконтактное заселение в отель

Сокращение личного общения гостей с сотрудниками – отдельная и важная задача для отельеров, которая усложняется тем, что большинство отелей просят предъявить оригинал паспорта и берут его для сканирования данных и занесения в систему отеля. Так же потенциальную опасность представляет процесс оплаты, который требует использование наличных или карт.

Для минимизация обозначенных рисков, сокращения времени пребывания гостей на ресепшен, а также отказа от бумажных носителей, разумно использовать системы удаленного заселения и передачи данных. Так называемый Self Check-In или мобильный чекин. При этом рекомендуется использовать не киоски самообслуживания, а давать возможность гостю пройти процесс регистрации, используя персональное устройство.

Многие производители систем управления отелями по всему миру, рекомендуют переходить на бесконтактные модели заселения. Часто, безопасное заселение оценивается наравне с общими инструкциями по борьбе с коронавирусом. Например, WebRezPro считает бесконтактный чекин одним из самых важных факторов обеспечения безопасности гостей.

Во время и после пандемии коронавируса в России, Роспотребнадзор рекомендовал отелям использовать современные системы бесконтактного заселения в отель для минимизации рисков.

При выборе решения следует уточнить у поставщика, позволяет ли их решение обработать паспорта, подтвердить личность, принять оплату и, при технической возможности, предоставить гостю возможность провести само поселение и воспользоваться мобильным ключом от номера. Дополнительным преимуществом будет формирования электронной карты гостя (договора на проживание), с получением электронной подписи гостя. 

Такое решение позволяет почти полностью исключить общение гостя с сотрудниками по вопросам заселения. К основным преимуществам следует отнести и значительное снижение очередей на стойке регистрации.

Особенно удачным будет поставщик решений, который сможет реализовать весь процесс, начиная от заселения, обработки документов и проведения расчетов, заканчивая поставкой решения для управления номером и заменой пульта ТВ. Такие полностью интегрированные решения, являются самыми простыми в интеграции и финансово-выгодными. 

В заключении добавлю, что современные технологии дают отелю много дополнительных преимуществ. Кроме улучшения уровня обслуживания, такие системы значительно поднимают имидж отеля. Кроме того, при правильном применении и выборе поставщика, значительно сокращают риски передачи инфекций, что делает отель более конкурентным. После глобальной пандемии у гостей появляются новые ожидания, запросы и потребности, которым необходимо соответствовать. При относительно малой стоимости внедрения, системы само поселения и мобильные сервисы быстро окупаются и снижают затраты отеля. Это создает уникальные дополнительные преимущества - каждый гость чувствует заботу о своем здоровье.  

Автор: Чижиков Алексей, Hoteza

Бесконтактное заселение в отель

 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.