Освобождены заложники в отеле Radisson Blu в Мали

Ноя 20, 2015 | 1789 просмотров |

Освобождены заложники в отеле Radisson Blu в Мали

В столице Мали городе Бамако террористы 20 ноября захватили отель Radisson Blu. В заложниках оказались около 170 человек, в числе которых 30 сотрудников отеля. Операция по их освобождению продолжалась около пяти часов. В результате нападения на отель погибли по уточненным данным 19 человек, сообщает Meduza.

Утром 20 ноября на отель Radisson Blu в Бамако напали террористы - от двух до пяти человек. Они ранили охранника на въезде в отель, после чего с криками «Аллах Акбар» зашли в здание и потребовали, чтобы постояльцы собрались в холле. Террористам удалось собрать несколько десятков людей; исламисты потребовали, чтобы заложники процитировали шахаду (формулу, которая вводит человека в ислам) — тех, кто смог это сделать, отпустили. В момент захвата в отеле находились граждане Франции, турки, индийцы, китайцы, американцы, немцы, бельгийцы, россияне, алжирцы, как минимум один сенегалец.

Спустя несколько часов после захвата спецназ пошел на штурм здания. Террористы с частью заложников забаррикадировались на седьмом этаже здания. Остальные заложники находились в своих комнатах. Они поддерживали связь с внешним миром через мессенджеры: власти требовали, чтобы заложники оставались в укрытии, пока за ними не придут полицейские.

UPD: При нападении на отель погибли шестеро россиян, сотрудники авиакомпании "Волга-Днепр".


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.