Российских инвесторов хотят убедить вкладываться в египетские отели

Апр 05, 2024 | 545 просмотров |

Российских инвесторов хотят убедить вкладываться в египетские отели

Власти собираются предоставить особые условия инвесторам-физлицам из РФ. Приглашаются и инвесторы из других стран, но на россиян Египет делает особенно большую ставку

Глава Управления по туризму Египта (ETA) Амр Элькади рассказал о льготах, на которые могут рассчитывать инвесторы из РФ, если решат вложиться в гостиничный бизнес этой курортной страны - одной из наиболее популярных из числа "безвизовых" направлений для наших соотечественников. Амр Элькади выразил надежду, что новая программа, ориентированная на стимулирование расширения отельной базы в Египте, заинтересует тех, кто хочет диверсифицировать свой портфель.

"Безусловно, у нас очень крепкие отношения с Россией на протяжении последних десятилетий, тесные связи между правительствами и президентами двух стран. Мы надеемся, что российские инвесторы смогут приехать в Египет и изучить все возможности", - пояснил чиновник.

Судя по информации на сегодняшний день, льготные кредиты на возведение гостиниц (а речь в значительной степени именно о них) уже заинтересовала потенциальных инвесторов из Европы, в частности из Германии и Испании. Если подробнее о льготах, то власти Египта берутся компенсировать порядка 50% от банковской процентной ставки. Таким образом, если банк требует 20% годовых, государство вернет инвестору 10%. Понятно, что процент одобрений при вложениях именно в гостиничную индустрию тоже будет, скорее всего, заметно выше.

Время покажет, удастся ли Египту привлечь таким образом бизнесменов и просто состоятельных граждан, желающих вложить сбережения в недвижимость. Поскольку россияне сейчас инвестируют в жилье и даже коммерческие площади  за рубежом весьма активно, а те же квартиры в Египте до недавних пор были довольно дешевы. А здание на 5-8 квартир уже вполне можно превратить в мини-отель. Правда, гостевые дома под эту программу вряд ли подпадут.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.