ОТА должно приходить к пользователю и говорить: «Не сиди дома - езжай куда-нибудь»

Апр 16, 2024 | 1 просмотр |

ОТА должно приходить к пользователю и говорить: «Не сиди дома - езжай куда-нибудь»

Яндекс как агрегатор данных располагает гораздо большей информацией о пользовательских запросах, интересах и предпочтениях. Собранными данными на не-совсем-конференции «Все включено» поделились с отельерами эксперты из Яндекс Путешествия - читайте эксклюзивный материал с конференции на Фронтдеск.ру

Не секрет, что Яндекс Путешествия активно внедряется на российский гостиничный рынок уже как ОТА. Пользователям предлагаются все новые услуги, о некоторых Frontdesk.ru уже рассказывал – например, опция рассрочки.

Сейчас Яндекс Путешествия делает основной акцент на том, что этот сервис не планирует конкурировать с гостиницами за клиента. Генеральный директор Яндекс Вертикали, руководитель сервиса Яндекс Путешествия Павел Алешин особо подчеркнул: «Мы знаем, что все вы (отельеры – прим.ред.) хотите иметь прямые брони, а не пользоваться нашими услугами. Но наша общая задача – сделать так, чтобы люди захотели куда-то поехать. Мы считаем, что ОТА не должно перехватывать трафик отеля и присваивать его себе. ОТА должно приходить к пользователю и говорить: «Вот ты дома сидишь – не сиди дома, езжай куда-нибудь!» Поставка на рынок идей в промышленных масштабах, зачем людям путешествовать, - это должна быть наша задача».

В подтверждение, так сказать, жеста доброй воли Яндекс Путешествия щедро поделился собранной на основе поисковых запросов статистикой. Ей делимся и мы в нашем материале.

ПО МИРУ

  • 2023 год – 100 миллионов поездок, и 700 миллионов человек, бронирующих отели по всему миру
  • Рынок e-travel по всему миру (в млрд $): после 489 млрд в 2019-м был спад в 2020-м до 255, в 2022-м он восстановился и даже немного «подрос» к доковидному (до 495), 2023-й – уже 599 (!). В 2024-м ожидается 658 млрд, в 2026-м – 728, в 2028-м – 808 млрд (по оценке аналитиков Яндекс).
  • Доля ОТА в объеме онлайн-бронирований – 53% в Азии, 63% в Европе. В отдельных странах показатели отличаются: например, в Китае, где три крупнейших ОТА бьются за клиента друг с другом – 76%.

ПО РФ

  • Доля броней через ОТА – примерно на уровне 65%.  В 2023 году зафиксировано 135 миллионов поездок по России (за первые 9 месяцев это +16,5%), за следующие пять лет этот показатель вырастет примерно в два раза
  • Рынок e-travel в России, в рублях: 2023 год – 261,3 млрд. 2024-й, по прогнозам – 317,6 млрд, 2025-й – 379,8 млрд. В 2028-м предположительно это будет 539,2 млрд.
  • 428,7 миллионов запросов в поисковике Яндекс по поводу гостиниц сделали пользователи за 2023 год (втрое больше, чем население РФ – Прим.ред.).
  • Чаще чем каждый второй такой запрос в индустрии туризма приходился именно на гостиничные услуги: 52%. Далее – 16% авиабилеты, 11% - туры.
  • 81% из всех поисковых запросов в сфере гостиничных услуг приходится на внутренний туризм

Куда едут?

Большинство все же предпочитает ездить по своей области и в соседние регионы. Тем не менее, 60% путешествуют за пределами своего региона, а 51% посещали больше одного города или региона за одно путешествие (данные Яндекс на ноябрь 2023 г.)

Что ищут

Тип жилья, выбираемый в поездках (по оценке самих пользователей):

  • Отель, гостиница – 62%
  • Съемное жилье – 35%
  • Жилье родственников, друзей – 27%
  • Пансионат, санаторий, дом отдыха – 23%
  • Турбаза – 16%
  • Кемпинг, палатка – 12%
  • Глэмпинг – 3% (НО: глэмпинги «прибавили» в запросах сразу 66%).

* Уточним, что сумма в процентах не равна 100%, поскольку пользователям при опросе предоставлялась опция выбрать больше одного варианта, и некоторые выбирали по два-три предпочитаемых. – прим.ред.

Где именно бронируют

Где пользователи ищут отели? 36% - на сайтах агрегаторов, 33% непосредственно захотят на официальные сайты гостиниц. Еще 33% - через поисковик. 23% - на сайтах туроператоров. 22% - на гео-сервисах, в том числе через Яндекс.Карты (*тут тоже была опция выбора нескольких вариантов).

…причем 40% из тех, кто искал гостиницу на ОТА, в итоге бронировали ее через официальный сайт средства размещения (!)

Если поподробнее: 36% туристов искали подходящий вариант на агрегаторах, из них (!)  лишь 46% забронировали именно через этот агрегатор. 40%, как уже упомянуто, «сбежали» на сайт самого отеля. 8%, выбрав отель, выкупили его в офисе туроператора (оффлайн), и 7% - тоже у туроператора, но через сайт.

Про карты и геолокацию: больше половины пользователей, искавших средство размещения через поисковую строку или на картах, в итоге тоже бронировали его на официальном сайте гостиницы! А именно:

Вариант с «Поиском»

  • 36% искали отели в Поиске, из них 51% потом перешли с оплатой на сайт отелей
  • 25% бронировали на агрегаторах
  • 25% после подбора объекта бронировали у туроператоров

Вариант с геолокацией

  • 22% искали в картах, из них 55% забронировали в итоге на официальных сайтах гостиниц
  • 21% забронировали на агрегаторах
  • 11% оформили заявку на сайтах туроператоров, когда уже определились с выбором

«О чем это нам говорит? О том, что агрегаторы служат не только сервисом, помогающим забронировать отель: они продолжают быть эффективной «витриной предложений» как для пользователей, так и для отелей! Это – место, куда ты приходишь оценить, что в принципе происходит в том или ином регионе, какие варианты доступны», - поясняет менеджер по работе с клиентами Яндекс Путешествия Александра Дадашева.

Еще две цифры, которые как бальзам на душу отельеров: 57%, придя на официальный гостиничный сайт, успешно совершали бронирование именно там. То есть, люди знают и любят какой-то бренд, идут прямиком туда и,  найдя нужные номера на нужные даты – больше не колеблются. Также 55% пришли через поисковик Яндекса или Яндекс Карты, после чего, подобрав объект, зашли на сайт самой гостиницы и забронировали там. «Так что не забывайте об этих сервисах, полезных для вашего бизнеса с точки зрения максимально конверсионного трафика. Это – по-настоящему важные инструменты для того, чтобы привлекать аудиторию и быть видимыми для пользования», - напомнила спикер.

Глубина бронирований

  • 4% бронируют больше чем за год до поездки (да, «у нас есть план, мистер Фикс» (с)
  • 15% - от полугода до года до поездки
  • 53% - от месяца до полугода до поездки
  • 28% - менее чем за месяц до поездки

То есть, все это время нужно продолжать как-то коммуницировать с гостем, вынуждая его собой интересоваться, чтобы в итоге привести его в отель, - комментирует Александра Дадашева. Яндекс Путешествия рекомендует наращивать частоту контакта к периоду высокой сезонности.

Для полноты картины: Поиск туруслуг в стиле «что я хочу» как таковых занимает в среднем неделю: 7,4 дня – гостиничные услуги, 7 дней – авиабилеты, 7 дней – туры, 6 дней – ж/д билеты, 3 дня – аренда авто.

«Сезон – низкий, но не мертвый». Длительность поездок

¾ бронирований составляют краткосрочные поездки, на 1-2 ночи. (С одной стороны, отелям это хоть и хлопотно с точки зрения выездной уборки, но является прекрасной возможностью заполнить «пробелы» в шахматке. С другой, все тем же отелям нужно подумать, что они могут предложить одно- и двухдневному туристу, чтобы и повысить средний чек, и убедить его задержаться в городе, например, на +1 ночь. Спа-услуги? Бассейн? Гастрономические впечатления? – прим.ред.)

С постковидных времен наблюдается явное увеличение количества броней на 7+ ночей на летний и «окололетний» период: 53% приходится именно на летние месяцы, 47% - на другие. Люди стремятся поправить здоровье и подлечить, так сказать, нервы. И чем дольше поездка – тем более заранее они ее планируют.

Вклад Яндекс Путешествий

Только один пример: спецпроект «Горы впечатлений» - создание инфоповода для поездки безотносительно сезона и длительности. В рамках одной такой кампании раунда приняли участие 34 отеля. Итог – больше 8000 дополнительных броней.

«Чтобы первый раз поехать, например, в Коломну повод не нужен, - говорит Павел Алешин, - а вот второй раз – очень даже нужен. Давайте стимулировать людей: не рассказывать – мол, вот, смотрите, какой хороший отель мы для вас подобрали! – а предлагать людям некие истории, объясняя, зачем нужно приехать туда-то и туда-то и обязательно остаться хотя бы на ночь. Чтобы путешественник забронировал это самое средство размещения – и тут нужна помощь отельеров тоже. Я очень надеюсь, что вы нас будете воспринимать как партнеров, которые растят ваш бизнес и увеличивают его в разы, а не как конкурентов, которые воюют с вами здесь и сейчас за какую-то конкретную заявку».

Внимание, идея!

Напоследок уточним, что на не-совсем-конференции Яндекс Путешествия анонсировали новый медиаканал, который будет запущен для отельеров в самое ближайшее время: YouTube. Гостиницы и отдельные специалисты могут там представить свои бизнес-кейсы, новые направления и оригинальные решения из собственной практики. Участие – бесплатное: присылайте идеи, что именно вы готовы рассказать о себе и своем опыте, и с вами свяжутся по поводу участия в съемках.

Кристина Голубева, специально для Frontdesk.ru


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.