Туристский или туристический?

Мар 20, 2007 | 37180 просмотров |

Туристский или туристический?

Сколько существует сфера туризма, но все же до сих пор возникает вопрос как писать и говорить 'туристская' или 'туристическая'. И только каждый профессионал лично для себя знает, как «правильно».

Для тех, кому хотелось бы подкрепить мнение всех специалистов еще и сторонним мнением, публикуем историю данного вопроса.

Мнение Института русского языка Академии наук СССР

Вот что сообщила старший научный сотрудник института кандидат филологических наук Л. П. Катлинская, давно занимающаяся подобными проблемами.

- Слова 'туризм' и 'турист' как заимствования из французского появились в русском языке сравнительно недавно. Большой академический словарь русского языка (Словарь современного русского литературного языка. В 17 т. М' 'Наука', 1950-1965) свидетельствует, что впервые эти наименования зафиксированы в 'Словаре иностранных слов' издания 1937 года. Прилагательные 'туристический' и 'туристский' первоначально соотносились с этими словами следующим образом: 'туризм - туристический', 'турист - туристский'. В словаре Ушакова (Толковый словарь русского языка. Под ред. проф. Д. Н. Ушакова. М ОГИЗ, 1935. Гос. ин-т 'Сов. энциклопедия') именно так определялось значение этих прилагательных, при этом 'туристический' характеризовалось пометкой '(спец.)', что должно было служить указанием на его употребительность в терминологии.

Сопоставляя данные трех толковых словарей - двух названных и словаря Ожегова (Ожегов С. И. Словарь русского языка. М., 'Сов. энциклопедия', 1972), можно, однако, видеть, что в примерах к соответственным словарным статьям терминологический вариант 'туристический' как единственно возможный приводится лишь в словосочетании 'туристический журнал'. В примерах же со всеми другими словами (база, лагерь, путевка) даны оба варианта, причем на первом месте - вариант 'туристский'. В контексте толкового словаря первое место варианта служит указанием на его большую употребительность и предпочтительность.

Объективным основанием для рекомендации прилагательного 'туристский' в качестве предпочтительного варианта являются данные статистического обследования, представленные в книге 'Грамматическая правильность русской речи. Опыт частотно-стилистического словаря вариантов' (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. М., 'Наука', 1976).

Мнение издателей словарей

В СЭС (Советский энциклопедический словарь. М., 'Сов. энциклопедия', 1981), выпущенном большим тиражом в соответственных словарных статьях 'туристский' как единственный вариант приводится со словами 'база', 'карты', 'маршрут', 'организации'. Аналогично этому в последнем издании 'Словаря иностранных слов', в тексте объяснения слова 'турист', приводится сочетание: 'участник туристской поездки, похода и т.д.'

Откуда «туристический»?

Слово 'туристический' пошло по стране с орфографического словаря русского языка (М., Русский язык, 1991), изданном Институтом русского языка АН СССР, а точнее с первых 'орфографических сервисов Word' (там это была единственная форма). Люди, занимавшиеся спортивным туризмом, ее никогда не использовали и она им 'резала слух'. Не было ее (и нет сейчас) в официальной литературе по спортивному туризму. Эту форму с подачи орфографической проверки РС начали использовать туристские конторы, которые о туризме думают не иначе как о возможности продавать путевки.

Аналогичные примеры есть и в других видах деятельности. Что Вы скажете о моряке, который плавал, о журналисте сочиняющем статейку, о солдате с ружьем АК-74 и т.п.?

Последняя инстанция - Закон РФ 'Об основах туристской деятельности'

В Федеральный законе от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ Об основах туристской деятельности в Российской Федерации (с изменениями от 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 5 февраля 2007 г.) нигде нет слова 'туристический'. Комиссия по русскому языку при Госдуме, верстающая закон РФ, исключила 'туристические' обороты.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.