Cанаторию-призраку "Речкуновский" вернут жизнь

Апр 05, 2024 | 633 просмотра |

Cанаторию-призраку "Речкуновский" вернут жизнь

Санаторий ранее был очень известен и предлагал уникальные оздоровительные процедуры. Но в 2004 году заведение признали банкротом

Оздоровительное заведение, получившее прозвище "санаторий-призрак" - лечебный центр "Речкуновский" - попал в тройку туристических проектов в Новосибирске, на реализацию которых предоставят льготные кредиты от государства.  Два других - "Чкаловские дачи" и курорт-отель "Морозово". 

Как уточняет корпорация развития Новосибирской области, совокупный объем инвестиций составит порядка 9 миллиардов рублей. В обновленном "Речкуновском" туристам предложат гостиницу категории 4* на 260 номеров, лечебное отделение, спа-центр и ресторан с видом на Бердский залив. Правда, при восстановлении спектра услуг, о бережной реставрации здания речь, увы, не идет. 

А ведь раньше этот санаторий напоминал дворец. Его возвели под Новосибирском, на территории сосновго бора, в 1959 году, и именовали чуть ли не раем. По крайней мере, для "сердечников": попасть в этот лучший на территории Сибири санаторий для многих было заветной мечтой, особенно для "сердечников": здравница считалась одной из лучших по кардиологическому профилю в стране. Изначально тут было две сотни мест, но к 1990-му вместимость расширилась в 3,5 раза: до 700 койко-мест. Курс лечения тут ежегодно проходили порядка 10 тысяч человек. Здесь помогали успешно справиться, в частности, с такими заболеваниями, как гипертония, кардиосклероз, коронаросклероз, неврастения и длинный список прочих. Так что путевками сюда нередко премировали "лучших из лучших", а забронировать место самому даже за деньги удавалось далеко не всегда и не всем. 

"В санатории прекрасная биохимическая лаборатория. А какая водолечебница! Каких только ванн здесь нет: хвойные, жемчужные, сероводородные, всевозможные комбинированные. Есть и различные души, и опытные массажисты, и физиолечение", - писали читатели газеты "Вечерний Новосибирск" несколько десятилетий назад. Причем отдохнуть тоже можно было с большим комфортом: огромная ухоженная территория с фонтанами, целебный "хвойный" воздух, даже собственный кинотеатр на 300 кресел.  

Но, судя по всему, владельцы не справились с ситуацией 90-х, и в 2004 году "Речкуновский" признали банкротом. Здание долго стояло заброшенным, и к 2021 году - когда комплекс строений выставили на аукцион - успело прийти в плачевное состояние. Причем руины оказались настольо живописны, что Дима Билан приехал снимать сюда видеоклип. И тем, кто будет приводить в порядок комплекс зданий (шесть корпусов), придется потрудиться.

Что касается двух остальных счастливых "обладателей" льготных кредитов - "Морозово" реконструируют как курортную гостиницу, и в "Чкаловских дачах" на территории эко-парка тоже появится курортный отель 4* на 120 номеров с конференц-залом, рестораном, бассейном, спа-зоной и процедурными кабинетами.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.