"Родовое гнездо" Нобелей можно купить за 300 миллионов рублей

Янв 11, 2024 | 844 просмотра |

"Родовое гнездо" Нобелей можно купить за 300 миллионов рублей

Гостиничный комплекс "Усадьба Нобеля" выставлен на продажу за 300 млн рублей. В лот входят земельный участок, строение в виде замка и разрушенные конюшни. Однако отель и прилегающие территории хорошо обустроены и успешно функционируют

Бывшую усадьбу Нобелей в поселке Ландышевка (Выборгский район, Ленинградская область), где сейчас разместился гостиничный комплекс, предлагается приобрести за 300 миллионов рублей. На днях такой лот появился на сайте брокера недвижимости Beyond.

В лот входят: усадьба площадью 1163 кв. м, разместившаяся на участке площадью 2 га. На этой земле находится сооружение в виде замка (площадь - 350 кв.м), колодец, аллеи, а также помещения бывших конюшен, которые тоже относят к "историческим" (Нобелевские конюшни). Усадьба функционирует как средство размещения, где помимо обычных гостевых комнат есть еще несколько апартаментов-дуплексов с индивидуальными террасами. Прилегающая территория обустроена: ландшафтный дизайн, мощеные дорожки, полноценное освещение. Из "изюминок" комплекса -  площадка для гольфа, доступ к пляжу и причалу для яхт (объект - на берегу залива, где есть и спокойная заводь для лодочных прогулок и катания на сапах). 

В замке помимо номеров - общественные зонытренажёрный зал, винный погреб. В соседнем здании - семейный ресторан на 80 мест, бар и кухня. Тут возможна организация мероприятий и семейных торжеств. Стоимость суток в обычном номере - около 8000 руб./сутки, апартаментов - 14 000 руб./сутки. В перечне предложений на официальном сайте есть еще и вилла с видом на усадьбу и Финский залив, причем по цене даже ниже дуплекса. 

Чуть больше об истории объекта: усадьба Ала-Кирьола (Алакирьола; фин. – Alakirjola / Нижняя Кирьола) упоминается в документах еще с XVI века, и была названа в честь одноименной деревни. Название которой, в свою очередь, было дано по семье живущих здесь местных крестьян: Кирьонен. В 1894 году часть усадьбы выкупила за 80 тысяч финских марок Эдла Нобель, вдова Людвига Нобеля - старшего брата и делового партнера Альфреда Нобеля.. Позже семейство Нобелей расширили свои владения за счет поместий Лахти, Пикку Кирьола (Малая Кирьола), Агнела. В 1903-04 годах архитектору Густаву Нюстрему было поручено возвести новое здание из кирпича с высокой башней, помещение конюшен (1910-11) и прочие хозпостройки. Обустройство сада доверили парковому архитектору Регелю, в те годы довольно известному в Санкт-Петербурге. До 1917 года семейство Нобелей посещало Ала-Кирьола только летом, а позже переехали туда на постоянку. В 1921 году Эдла Нобель переехала в Стокгольм, в поместье осталась ее дочь с мужем: Марта и Георг Олейниковы. 

К сожалению, в 1940 году финская армия, проходя через эти края в ходе отступления, взорвала здание усадьбы, так что сохранились лишь части изначальных построек: остатки въездных ворот по чертежам Нюстрема,  колодец, конюшни. Конюшни, к слову, довольно долго после этого продолжали функционировать "по назначению": местные предприниматели разводили здесь лошадей. 

Усадьбу, к слову, уже пытались продать два года назад, но за 400 миллионов. А еще в 2017 году Сбербанк предлагал с торгов особняк Нобеля в Петербурге за 386 миллионов. 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.