Стартовал прием заявок на премию Правительства Москвы «Путеводная звезда – 2023»

Окт 06, 2023 | 1342 просмотра |

Стартовал прием заявок на премию Правительства Москвы «Путеводная звезда – 2023»

Премия присуждается гастрономическим проектам, экскурсоводам, гостиницам и другим профессионалам отрасли, которые вносят вклад в развитие столичного туризма

В этом году в премии «Путеводная звезда – 2023» представлено 17 номинаций. Победителей шести из них выберет экспертное жюри, еще 11 определят москвичи на портале «Активный гражданин».

Подать заявку на участие можно на официальном сайте премии. Участниками конкурса могут стать как индивидуальные предприниматели, так и самозанятые.

«Москва обладает огромным туристическим потенциалом: современная инфраструктура, богатое культурное наследие, насыщенная событийная повестка. Однако туризм и индустрия гостеприимства – это прежде всего люди. Это настоящие профессионалы своего дела, которые любят город и делятся своей любовью с гостями. Сегодня мы объявляем старт приема заявок на премию, которая позволяет отметить огромный вклад представителей туристической отрасли в развитие ценностей столичного гостеприимства. Всех тех, кто использует инновационные подходы в своей работе и ежедневно поддерживают образ Москвы как одного из международных туристических центров», — подчеркнула заместитель председателя Комитета по туризму города Москвы Алина Арутюнова.

Туристическая премия «Путеводная звезда» пройдет в этом году в 24-й раз. Экспертное жюри выберет лауреатов номинаций «Лучшая гостиница “5 звезд”», «Лучшая гостиница “4 звезды”», «Лучшая гостиница “3 звезды”», «Лучший конгресс-отель», «Московское гостеприимство: туроператор (лучший межрегиональный турпродукт)». В этом году появилась еще одна номинация: «Лучший клиентоориентированный отель». Почетную награду получит отель с особыми формами обслуживания и соблюдения национальных культурных традиций иностранных гостей – например, путешественников из Ближнего Востока, Индии или Китая.

Почти две трети всех победителей премии этого года определят горожане на портале «Активный гражданин». Жители столицы выберут лучшие гастрономические проекты в номинациях «Московский завтрак», «Московская классика», «Модная гастрономия», «Лучшая московская кондитерская», «Лучший завтрак в отеле». За победу будут бороться как рестораны с необычными авторскими предложениями, использующими в своей концепции последние кулинарные тренды, так и заведения с традиционной русской кухней.

Отдельные награды предусмотрены для экскурсионных и культурно-досуговых проектов. В категории «Впечатления и гостеприимство» попали номинации «Московские впечатления: выставки», «Московские впечатления: для детей», «Московские впечатления: экскурсии и развлечения».

С 2023 года в премии «Путеводная звезда» появились и новые номинации: «Лучший отель для семейного отдыха», «Лучший клиентоориентированный отель», «Лучший завтрак в отеле», «Лучшая публикация о путешествиях по Москве». Также пользователи портала «Активный гражданин» выберут свое любимое СМИ о туризме.

Прием заявок завершится 24 октября в 18:00. После будет сформирован шорт-лист претендентов по 11 номинациям, за одного из которых можно будет проголосовать на портале «Активный гражданин». Итоги конкурса огласят в декабре 2023 года.

«Путеводная звезда» — это ежегодная премия Правительства Москвы для профессионалов индустрии гостеприимства и туризма, главной целью которой является повышение туристической привлекательности столицы. В первый раз премия прошла в 1999 году и за 24 года стала неотъемлемой частью жизни туристической индустрии столицы. «Путеводная звезда» каждый год представляет участникам возможность громко заявить о себе. Премия помогает туристическим продуктам столицы стать лучше, что делает столицу более привлекательной для внутреннего туризма.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.