В Крыму в гостиничной среде - больше 2000 открытых вакансий

Апр 02, 2024 | 394 просмотра |

В Крыму в гостиничной среде - больше 2000 открытых вакансий

Количество вакантных позиций в отельной индустрии полуострова перевалило за две тысячи. Количество предложений "с проживанием" увеличилось до 75%

Средства размещения Крыма и соседних регионов озвучили свои запросы на персонал: на ближайшие летний сезон в наличии больше 2000 вакантных мест. Причем, с учетом того, что работники требуются в основном на летний период, и в большом количестве, "заманивают" их проживанием и питанием: процент вакансий "с койко-местом" увеличился с 65% до 75,5%, уточняет "Крымская газета" на полученные изданием от отелей цифры. 

"Потребности в квалифицированных кадрах и линейном персонале – это важный вопрос для всех курортных регионов, особенно в период высокого сезона. Поэтому мы объединяем предложения отрасли, чтобы помочь предприятиям с набором персонала. Советуем обратить внимание на вакансии и молодежи: в период летних каникул в Крыму можно не только отдохнуть, но и приобрести профессиональные навыки", – отметил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко. 

Требуются в основном линейные сотрудники: горничные, уборщики, матросы-спасатели, в санаториях - санитарки, медперсонал. Но, конечно, и специалистам среднего звена тоже будут рады. Другой вопрос, что если речь о соискателях из других регионов, тем более отдаленных, - далеко не все готовы срываться "на сезон". Комментирует Наталия Вартанова, руководитель отдела кадров ГУП РК "Санаторно-оздоровительный комплекс "Руссия" и его филиала, санатория "Горный": "К сожалению,  "Горный" только в сезон работает, до ноября, потому что в нем нет отопления. А людям хочется постоянной работы, а не временной, поэтому есть определенные сложности. Медики у нас в основном все местные, а вот горничные и уборщики приезжают из всех регионов: и Саратов, и Московская область, и Нижний Новгород, и Воронеж, и Херсон и т. д. На сезон предоставляем им жилье".
Кстати, гораздо проще, как пояснила Наталья Вартанова, с "возрастными" кандидатами: многие как раз-таки стараются, выйдя на пенсию, таким образом обеспечить себе неплохую подработку на часть года, тем более что и климат хорош, и с размещением-питанием проблем нет. А вот молодежь от 20 до 30 лет сезонно работать не слишком рвется. В результате, сообщила спикер, на ее объектах 40% сотрудников - именно пенсионеры. 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.