Алан Балоев, CMWP: "В выводах мы осторожно оптимистичны"
Статистику, собранную аналитиками CMWP, комментирует партнер, руководитель департамента Инвестиции и рынки капитала CMWP Алан Балоев.
Первое полугодие в РФ завершилось на цифре "286 миллиардов рублей". Явный фаворит - складской сегмент: на него пришлось 43% от суммы. Далее с минимальным друг от друга отрывом идут офисная недвижимость и торговые центры: 27% и 24% соответственно. Четвертый по объему сегмент - гостиничный сектор, хоть и с намного меньшим показателем: 6%.
"На самом деле, это - очень большой объем: сумма, которая сопоставима с консервативными прогнозами чуть ли не на весь 2026 год, - говорит Алан Балоев. - Такое "ускорение" - +37% к аналогичному периоду прошлого года, - имеет несколько причин.
Подобный объем характерен, скорее, для четвертого квартала любого "ровного" года, когда сдаются ранее запланированные проекты, отметил эксперт. Однако сейчас это произошло в первом полугодии. Данный объем обеспечили несколько крупных портфельных сделок, на которые пришлось фактически 7% всего объема.
"Хотелось бы сделать осторожно-оптимистичный вывод, что год будет очень хорошим и результативным. Но мы, наверное, здесь прагматичны: на конец года ориентируемся на цифру 400+ миллиардов (оставляя люфт для корректировки порой отменяющихся сделок - Прим.ред.) 400+ миллиардов - это неплохой результат для той макроэкономики и той отраслевой реальности, в которой мы сейчас находимся. Сильнее всего на него будут влиять два ключевых фактора: первый - ключевая ставка. Ее снижение продолжается, хотя замедлилось. Тем не менее, сценарии могут быть разные, причем оптимизма может оказаться чуть меньше, чем хотелось бы. Второй очень важный фактор - отраслевые показатели в каждом из сегментов.
Из положительного стоит отметить, что спрос на активы сохраняется. В первую очередь со стороны управляющих компаний, которые оперируют деньгами частных лиц через закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ), и это хорошее "давление" ликвидности может скорректировать цифру в сторону ее "достижения" и "перевыполнения", - отмечает эксперт.
Причем гостиничного сегмента это тоже касается. Тут и там начали появляться проекты, где не только жилые комплексы с апартаментами, но и строящиеся гостиницы девелоперы начали распродавать "по частям" - то есть, по номерам - еще на этапе чуть ли не котлована. И минуя схему ЗПИФ, как, например, в случае с крупными складскими комплексами: инвесторам-физлицам это намного проще. А когда "подтянется" и законодательство, окончательно оформив нюансы этой процедуры, - будет еще проще. Напомним, в начале 2026 года активно заговорили о том, что власти собираются "упорядочить продажу гостиниц частями". Так, Минэкономразвития взялось прорабатывать предложения по большему привлечению в строительство отелей средств со стороны частных инвесторов - в дополнение к уже действующей программе господдержки возведения средств размещения. Которую в 2025 году распространили и на предоставление льготных кредитов на реализацию проектов в сфере и автотуризма, и объектов культурного наследия. По данным на начало года, в программе успешно участвовали 344 гостиницы и МФК, а также более четырех десятков туристических проектов - "зон притяжения": горнолыжные курорты, парки развлечений и т.д. Многие - со своими средствами размещения.
Отличие в том, что, поясняли эксперты CMWP, приобретший номер или несколько номеров россиянин получает недвижимость в собственность, но не может сам сдавать ее в аренду: это реально осуществить только через управляющую компанию. Зато налицо доход от аренды, хоть и через "посредника".
Как бы то ни было, законопроект этот еще надлежит тщательно проработать. А позже - "обкатать", с необходимыми дополнениями. На данный момент "по частям" (по номерам) ряд апарт-отелей уже успешно - и порой весьма быстро - распродается, но пока без предельно четкого законодательного "основания".
