Цифровизация 2023: как новые технологии будут внедряться в сфере HoReCa

Июн 09, 2023 | 1866 просмотров |

Цифровизация 2023: как новые технологии будут внедряться в сфере HoReCa

Ресторанный сегмент плюс ряд департаментов в гостиничном бизнесе тяжело поддаются новомодным веяниям вроде внедрения искусственного интеллекта (ИИ). Он вызывает либо скепсис, либо опасения, либо то и другое. Не зря появилась шутка, что за любым роботом-официантом в гостинице должны ходить еще два живых официанта. Так ли все бесперспективно или есть надежда на цифровизацию? И зачем цифровизация нужна для отелей и ресторанов?

2 июня на пресс-конференции в Cosmos Paveletskaya Hotel анонсировали будущий Всероссийский форум индустрии гостеприимства «Цифровизация 2023» - первое мероприятие подобного рода именно для рестораторов и отельеров. Да, сильно заранее – за полгода: состоится он осенью, 31 октября-1 ноября. Сделано это было, подозреваем, целенаправленно – чтобы самые «не поддающиеся прогрессу» сегменты гостиничного бизнеса успели морально настроиться  на неизбежные перемены.

Цифровизация ряда процессов в сфере гостеприимства уже сегодня дает свои плоды: технологии для бронирования номеров, для доставки, онлайн-сервисы для заказа услуг из номера отеля - лишь малая часть того, как информационные технологии помогают cфере HoReCa. Какие еще решения существуют или разрабатываются сегодня, как они применяются, и насколько успешно – об этом как раз-таки можно будет узнать на самом мероприятии.

А мнением о потенциале цифровизации сферы гостеприимства поделились практики с колоссальным опытом, чьи биографию и послужной список нет нужды комментировать.

Игорь Бухаров, президент ФРиО, председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере гостеприимства при Национальном совете при Президенте РФ по профессиональным квалификациям: «Рестораторы – очень современные люди с очень консервативными взглядами, «переключить» мозг которых очень сложно. Но к 2030 году у нас будет демографическая яма; и при планах правительства по открытию 400 тысяч новых номеров и продвижению регионов России я всегда задаюсь вопросом «А кто будет работать?» Есть несколько путей: образование, которое будет готовить «универсальных солдат», что вызывает определенные сомнения, либо механизация, цифровизация и иже с ними. Но у нас не так много времени, чтобы цифровая экосреда помогла нам довести сервис и услуги до высочайшего уровня. Потому что, если это не будет на высочайшем уровне – люди удовлетворения (от туристических услуг – прим.ред.) не получат».

На рынке находятся энтузиасты, которые то одну увеличивающую производительность труда программу придумают, то другую, пояснил Игорь Бухаров; но все эти «поползновения» очень разобщены, а варианты цифрового продукта в силу своей разобщенности и «необкатанности» пугают. Встречаются и идеи, дублирующие друг друга, поэтому крайне важна консолидация – нужно выступить единым фронтом. Как-то объединив и систематизировать все эти, без сомнения, хорошие начинания, чтобы это все в конечном итоге пошло на пользу бизнесу в целом.

Нужно свести всех «цифровиков» с компаниями, которые занимаются ресторанным бизнесом, и отельерами; например, одновременно с конференцией в Нижнем Новгороде шел форум по цифровизации, где отельеры были а-ля динозавры: все про них слышали, но вживую их никто не видел и с ними не разговаривал. «По сути, единственная компания (из HoReCa – прим.ред.), которая плотно общается с разработчиками сейчас, - «Кофемания». Потому что к ним пришел человек из этой среды и начал ставить задачи». Поэтому основная цель – собрать всех, кто занимается разработкой для HoReCa или применимых в этом сегменте, скоординировать и попытаться направить в нужное русло, полагает президент ФРиО.

Кстати, именно ФРиО – организатор и идейный вдохновитель будущего форума.

«Концепция Data driven management обеспечивает высокую точность принимаемых решений. Используя этот подход, мы создаем сервисы для рестораторов, которые помогают их бизнесу расти быстрее», - уверен Дмитрий Папин, генеральный директор iiko. При этом, по его мнению, «…одна из самых сложных задач – не «сделать что-то», а объяснить, зачем это нужно. Ресторанный рынок без живого общения, без эмоций невозможен. Но это – бизнес, который должен приносить деньги. И чем сильнее развивается экономика, тем более он конкурентный, и требующий очень высококвалифицированного персонала». И в этом смысле основное достижение автоматизации вкупе с ИИ: в ситуации крайнего дефицита а) персонала, б) именно талантливого персонала - снять с работников рутинные процедуры, подсчеты, анализ и т.д. И «оставить» людям креативную часть и общение с клиентами.

Затронули в дискуссии и другой важный аспект – «кто оплачивает этот банкет?» Закономерны опасения отельеров и рестораторов, что все эти камерные и создаваемые под нужды каждого конкретного бизнеса (отдельной гостиницы, ресторана или сети оных) «подгребут» под себя крупные компании, и под соусом унификации монополизируют рынок. Ну и обходиться подключение к таким глобальным и универсальным системам будет в непомерные для одной компании суммы. Особенно если речь про российскую глубинку.

Тут спикеры пояснили, что – отнюдь: начинающим собственникам из регионов, создателям стартапов бояться нечего. Обратившись в iiko или ФРиО с вопросами о переходе на цифровую платформу бизнеса – ту глобальную, которую в идеале планируется создать – можно для начала купить облегченную версию, а потом «добирать» необходимые опции.

К тому же объединенная система позволяет дифференцировать мощности, «перебрасывать» мощности с одного сервера на другой и т.д. Дмитрий Папин: «Написать программы, сделать автоматизированную систему себе самому очень дорого: программистов надо непрерывно кормить, систему – поддерживать… А вот сделать одно решение на 50 тысяч ресторанов, организовав все так, чтобы те же серверы использовались сообща, и «железо» работало максимально эффективно – то на одном ресторане пиковая нагрузка «за себя и за того парня», то есть за много заведений; то на другом – это позволяет платить за разработку каждому по чуть-чуть, вскладчину. Ну и общие вычислительные ресурсы позволяют этот инструмент сделать действительно недорогим.

А вот какое-то единое решение, позволяющее масштабировать тот же бизнес, подключая в рамках общего технического «знаменателя» то одно, то другое – например, хорошо пошли дела в ресторане (или наоборот – просели), нужно добавить доставку еды на дом, потом «подтянуть» кейтеринг, потом банкеты - просто необходимо. Вице-президент по маркетингу и продажам Cosmos Hotel Group Дмитрий Барашков пояснил, что – да, «цифра» для отеля крайне важна, но вот накопившаяся инфраструктура в текущем состоянии на рынке не способствует быстрому развитию отрасли, если каждый будет пытаться изобретать свой велосипед под свои камерные нужды. Всем игрокам выгоднее, если появится удобная система, «бесшовная» для клиентов в смысле предоставления самых разных услуг. Далеко ходить не надо: в рамках «АФК Система» теперь МТС, у МТС появилась «дочка» - МТС Travel, которая очень быстро развивается.

Что ж, с МТС пример довольно убедительный. Остается вопрос – что доверить ИИ? Насколько позволить ему «вмешиваться» и в сугубо человеческие, а именно - творческие процессы? Тут интересное наблюдение высказал бренд-шеф Cosmos Hotel Group Дмитрий Помелов. В том смысле, что с профессионализмом-то у шеф-поваров нет проблем, зато с новыми идеями относительно того же меню, например, очень даже есть: свежие мысли рано или поздно заканчиваются.

Эксперимента ради в Cosmos решили «закинуть в ИИ» требование создать особенное меню, и потом уже по предложенному приготовить блюда, которыми угостить собравшихся на пресс-конференцию.

Надо сказать, первые варианты полета фантазии ИИ пришлось притормаживать: «электронный разум», будучи не в курсе, что съедобно, а что – нет, поначалу искренне предложил нашпиговать горячее блюдо электронными чипами, а десерт посыпать крошкой из CD-дисков (видимо, в понимании ИИ все это – самое лакомое). Тем не менее, после нескольких «первых блинов, которые комом», сет-меню для мероприятия все-таки было создано, а воплощено в жизнь самим Дмитрием Помеловым (см. фотографии).

И, надо сказать, при неожиданных сочетаниях ингредиентов это было изумительно вкусно.

Так что как знать: возможно, позиции в гостиничных меню с пометкой «ИИ рекомендует» появятся в российских отелях даже быстрее, чем мы предполагаем.

Всероссийский форум индустрии гостеприимства «Цифровизация 2023» состоится в Москве 31 октября-1 ноября. Ожидается, что уже этой осенью на нем соберутся представители гостиничного бизнеса, рестораторы и, конечно же, создатели современных цифровых продуктов в сфере гостеприимства. Ведь только живой диалог может помочь наладить успешную работу представителей it и гостиничного и ресторанного бизнеса.

Кристина Голубева, специально для Frontdesk.ru


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.