Экологические дивиденды отелей

Июл 16, 2007 | 1993 просмотра |

Экологические дивиденды отелей

Отели сегмента «люкс» призывают сохранить окружающую среду посредством более экологичных технологий в области гостиничного бизнеса. Согласно последним исследованиям Международного Экологического Сообщества, более шестидесяти процентов американских туристов готовы оплачивать повышенные ставки на размещение в отелях, если те участвуют в программах охраны окружающей среды. Такая активность потребителей стимулирует отели на развитие технологий работы, которые не наносят ущерб окружающей среде. Многие из представителей верхнего гостиничного сегмента уже проявили инициативу в этом направлении и сфокусировали свои усилия на экологию. Было бы утопично считать, что ими движет исключительно добропорядочные намерения сохранить природу, поскольку подобные действия становятся серьезным пиаром, а следовательно могут быть корыстными. Однако результат все же подобные тенденции дают положительный.

Более всего в мероприятиях подобного толка преуспели международные гостиничные операторы, которые могут себе позволить серьезные затраты без особого ущерба бизнесу. Так, отель Le Meridien Bora Bora, принадлежащий оператору Starwood проводит специальные курсы и тренинги для гостей по защите обитающих в зоне отеля редкого вида морских черепах. Черепахи обитают в лагуне, неподалеку от принадлежащего отелю пляжа и являются одним из самых уязвимых видов в регионе. Отель разъясняет гостям важность сохранения этих морских обитателей и предлагает им экскурсии, в которых гости могут плавать рядом с черепахами, кормить и даже взять над ними шефство и отслеживать передвижение черепахи в режиме онлайн. В этом году существующей гостиничной программе по защите черепах исполняется 5 лет.

Идеи защиты окружающей среды в гостиничной отрасли наиболее распространены в США. Отель The White Barn Inn in Kennebunkport, находящийся в штате Мэн, отдал предпочтение электромобилям для передвижения гостей на небольшие расстояния и по территории отеля. Как говорят руководители бутик отеля основная задача отказа от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания – производить как можно меньше загрязнения и шума на близлежащей территории. Отель предоставляет возможность гостям использовать электромобили для поездок к месту стоянки своих яхт или в близлежащие рестораны.

Гостиничный комплекс с рестораном Cafe Fleuri at Langham Hotel в Бостоне был сертифицирован как «Зеленый ресторан» международной ассоциацией Green Restaurant Association (www.dinegreen.com) после того, как стал использовать моющие средства не содержащие хлора и пенополистирола. Кроме этого, отель смонтировал низкие потолки на кухне с водными клапанами, позволяющие экономить использование воды и установил систему переработки картона и пластиковых бутылок. Системы экономии воды также были установлены и в гостевых номерах. Несмотря на то, что обычно сертификация в Green Restaurant Association обычно занимает не меньше года, благодаря усилиям менеджмента отеля Langham Hotel прошел сертификацию за два месяца.

Hyatt Key West Resort & Marina в шаге от получения статуса "Green Certified", по программе Florida Green Lodging Program. Отель может стать первым объектом, сертифицированным во Флориде. Программа была сформирована недавно и направлена на сохранение природных ресурсов и уменьшение негативного воздействия на окружающую среду со стороны гостиничной индустрии. Основные задачи отелей, претендующих на получение сертификации – переработка отходов, энергосбережение, снижение загрязнения, закупка экологичного (хотя и более дорогого) оборудования, используемого в гостинице.
Некоторые отели пошли другим путем. Отель Little Dix Bay каждую пятницу проводит интерактивные семинары с гостями отеля, которые проводит профессиональный биолог. Вместе с ученым гости знакомятся с подводным миром коралловых рифов, изучают флору и фауну, обсуждают возможность сосуществования человека и природы.

3

Благодаря развитию технология, появились отели, которые используют инновационные методы получения энергии. Отель Three Camel Lodge, расположенный в пустыне Гоби (Монголия) полностью обеспечивает себя энергией из возобновляемых источников, включая солнечную энергию и ветряные электростанции. Более того, гостиничными номерами здесь являются типовые монгольские народные постройки, расположенные на достаточно большой территории.

К сожалению, даже серьезные и нужные иди не обходятся и без весьма спорных ситуаций. Туристская компания African Travel Inc., занимающаяся организацией охотничьих туров на континенте выделяет часть прибыли от сафари на защиту популяции гепардов на континенте. Сложно сказать, можно ли защищать одних животных, убивая других. Как относиться к этому – решает каждый сам для себя, но данное положение вещей представляется немного абсурдным. Вместе с тем, в той же Африке, в отеле Mount Nelson Hotel создана специальная ферма земляных червей, которые перерабатывают органические остатки в удобрения для почвы.

Остается надеяться, что все подобные начинания станут не только престижными, но и смогут приносить ощутимые дивиденды, не обязательно в финансовом выражении. Ведь инвестиции в охрану окружающей среды на данный момент – явление скорее исключительное, чем обычное. Хочется верить, что рано или поздно все вышесказанное станет актуальным и для России.

Фронтдеск.ру


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.