Еще два пятизвездочных отеля появятся в Краснодарском крае
ВЭБ.РФ дал согласие на льготное финансирование трех крупных гостиничных объектов в Краснодарском крае еще в прошлом году, однако некоторые детали появились только сейчас. В частности, про два намеченных "пятизвездника" в Крымском районе, о чем рассказывает РБК ТВ Юг.
Речь о новых отелях "Даглар" и "Амфитрион", которые войдут в проект КРТ на территории села Молдаванское. Причем обе "пятерки" планируют построить и даже ввести в эксплуатацию всего за два года.
"Они становятся якорными объектами инфраструктуры. Одна из гостиниц - "Даглар" - выполняет функцию, скажем, европейского гранд-отеля. На любом историческом европейском курорте есть один отель такой, который включает огромное количество функций - там и прачечная, и приготовление еды, и возможность предоставлять услуги. Это решает большую стратегическую задачу для развития девелопмента вокруг них", - рассказал Михаил Николаев-младший, управляющий партнер семейного хозяйства "Николаев и сыновья".
"Малоэтажное жилье будет воздвигаться параллельно вместо с отелями. Для такого количества номеров нам потребуется как минимум 600 человек персонала. Это не локальный рынок, потому что многие эти рабочие места специализированы. Поэтому мы будем строить уже малоэтажку и создавать своего рода ядро будущего маленького городка", - пояснил Михаил Николаев-младший.
"Николаев и сыновья", работающее уже больше 20 лет - с 2005 года - и основанное столичным финансистом Михаилом Николаевым, многие знают по брендам "Лефкадия", "Ликурия", "Темелион" и "Коллекция холостяка". Это семейная ферма и винодельня. В качестве консультанта к старту бизнеса приглашали легендарного энолога из Франции Патрика Леона.
Ну а собственно Долина Лефкадия - винный регион в Краснодарском крае. С 2018 года территория относится к зоне защищенного наименования места происхождения (ЗНМП), здесь помимо "Николаев и сыновья" еще пять резидентов. Сейчас на территории Долины Лефкадия действует лишь одна гостиница, и та на 14 мест. Чего для потенциала "винного туризма" в Краснодарском крае явно недостаточно.
РБК Краснодар ранее писал, что на территории региона за 2026 год намечены к вводу в эксплуатацию сразу 53 средства размещения общим количеством порядка 12 тысяч номеров. По состоянию на март в Единый реестр классифицированных средств размещения включено более 7,1 тысячи объектов, но почти 4 тысячи из них - гостевые дома, а не "классические" отели.
