Гостиница запланирована в аэропорту Омск-Федоровка
Появилась информация об инфраструктуре будущего нового омского аэропорта в 27 км от Омска, Омск-Федоровка. В генплане уже отмечена гостиница на четыре этажа.
Нынешний аэропорт расположен рядом с центром Омска, при этом возникла настоятельная необходимость вывести авиахаб за пределы города. К тому же, организация телетрапов в ныне действующем аэропорте невозможна.
Напомним, строительство аэропорта Омск-Федоровка ведется уже больше сорока лет, с большими перерывами. Началось оно в 1982 году, за десятилетие - к 1991-му - построили и ввели в эксплуатацию с десяток необходимых для мощного авиаузла сооружений. Но в двухтысячных годах в силу экономических причин работы основательно затормозились, и последующие десятилетия тоже то возобновлялись, то прекращались. Легко закончить проект было проблематично, отчасти в связи с его масштабностью (для регионального авиаузла). Более того, ранее построенные здания - те, что возвели в конце 80-х прошлого века - пойдут под снос: они устарели.
Минувшим летом на ПМЭФ УК "Аэропорты регионов" (концессионер) и ВЭБ.РФ подписали меморандум о сотрудничестве в рамках строительства аэропорта Омск-Федоровка. Общая сумма инвестиций озвучивалась на тот момент как 51 миллиард рублей.
Площадь нового пассажирского терминала - порядка 30 тысяч квадратных метров, пропуск способность - не менее 700 пассажиров в час на внутренних авиалиниях и 600 пассажиров в час на международных. Грузовой сектор сможет пропускать через себя не менее 6000 тонн груза ежегодно.
Очередное "начало" строительства наметили на 2026 год, ввод в эксплуатацию - на 2028-й. Региональные структуры объявили конкурс на поиск подрядчика, который, как уточняет "Ъ", не только разработает проектную и рабочую документацию с выполнением инженерных изысканий, но и займется недостроенной сетью водопровода, коллектором канализации и трансформаторной подстанцией.
Заявку еще можно успеть подать: до 13 апреля 2026 года, результаты объявят 15 апреля. Работы по реконструкции водопровода, сбросного коллектора канализации и трансформаторной подстанции нужно закончить к 1 ноября 2027 года, а пройти госэкспертизу проектной документации - уже нынешним летом: к середине августа 2026 года.
Про будущий приаэропортовый отель пока мало что известно, кроме того, что это будет бетонное здание на свайном фундаменте.
