Карим Хаддед, SMARTEQ: "Все наши решения включены в реестр российских программ"

Фев 27, 2023 | 1 просмотр |

Карим Хаддед, SMARTEQ: "Все наши решения включены в реестр российских программ"

Уход международных гостиничных брендов навсегда изменил рынок гостеприимства в Российской Федерации. Туристы опасаются, что вместе с известными именами исчезнут стандарты качества. Отели, оказавшиеся в свободном плавании, утверждают: уровень сервиса не изменится, хотя и опасаются за критически важный софт и бизнес в целом — практически во всех отелях была высокая зависимость от иностранных технологий. Многие иностранные вендоры, которые были вовлечены в операционную деятельность в отеле ушли из России. А те, кто остался – могут изменить свое решение, и в одночасье карета может превратиться в тыкву. Оправданы ли опасения отельеров, как гостиницы в стране адаптируются к новой реальности, могут ли отечественные продукты заменить уход иностранных и сколько времени может понадобиться, чтобы перейти на отечественный софт, рассказал Карим Хаддед, менеджер ИТ-проектов SMARTEQ

- Карим, по вашему мнению, чей уход стал критичным для гостиничного рынка?

- Очень большое влияние на рынок оказал уход гостиничных операторов. К примеру, IHG, Marriott и Hyatt, в общем почти все крупнейшие мировые гостиничные сети.  Соответственно, вместе с их уходом, ушло все, что касалось международных стандартов обслуживания и оказания гостиничных услуг, рынок оказался в сложной ситуации. Особенно, это коснулось тех гостиниц, которые были под прямым управлением оператора и в которых оперативная деятельность велась через ресурсы управленцев. У некоторых отелей не было даже собственного названия и сайта, не говоря уже о системах, софте и т.д. Эти вопросы приходилось решать буквально в один день. Кстати, наши коллеги из TravelLine очень помогли рынку в эти сложные недели. Кроме того, помимо гостиничных операторов, ушли или остановили сотрудничество многие иностранные вендоры, например, оборудование Cisco, Avaya, HP, а их использование было прописано в стандартах операторов.

- Но ведь есть те, кто остался и продолжают свою работу...

- Конечно, есть. Но, по моему мнению, это «пороховая бочка», особенно, когда облачные сервера находятся за рубежом. Думаю, рисковать бизнесом никто не хочет. Новые системы или реализации точно недоступны. Если мы говорим о поддержке существующих, то пока это работает, но до какого момента это будет доступно – остается только гадать. Ситуация очень нестабильная. Приведу пример. Недавно мы встречались с ИТ-директором по центральному и восточному регионам Европы, России, Турции, одной крупной международной сети отелей. Данный оператор пока работает в нашей стране, но они все равно ищут решения, которые будут бесперебойно работать в полном соответствии с местным законодательством.

- Правильно ли я понимаю, что бизнесу, в любом случае, придётся мигрировать на наши решения и использовать российский софт?

- Я, конечно, не оракул (смеется). Но, как показывает практика, новые гостиницы точно должны будут применять отечественные разработки в большем количестве, а существующие должны понимать, что ПО в любой момент может просто перестать работать или прекратить обслуживание, техническую поддержку и обновления. На такой случай важно иметь «план B» и понимать, что в нашей стране есть компании, которые готовы на той же инфраструктуре и с аналогичными решениями «подхватить» тот высокий уровень сервиса, который предоставляли знаменитые сети и сделать так, чтобы все работало, как раньше.

- Как вы считаете, важно ли, чтобы решения, которые будут применяться в дальнейшем, были внесены в реестр российского ПО, который появился в 2016 году?

- Да, обязательно! Это основной показатель, того, что софт Российский и имеет полное право беспрепятственно предоставляться и обслуживаться на территории Российской Федерации.

- Решения Hoteza включены реестр российского ПО и как быстро отель может перейти на ваши решения?

- Все наши решения включены в реестр российских программ, имеют свидетельства Роспатента, в том числе, интерактивное телевидение Hoteza TV, система авторизации доступа в сеть Интернет Hoteza HSIA. Забегая вперед, отмечу, что система авторизации в сеть обязательно должна быть в отеле. Ведь есть еще федеральное законодательство, которое гласит, что любой бесплатный и публичный доступ в интернет может быть доступен, только при условии идентификации пользователя. Так как наши решения отечественные, мы можем довольно оперативно, используя существующую инфраструктуру любой гостиницы, предоставить этот сервис с минимальным временными и финансовыми затратами. Мы можем использовать доступное аппаратное и/или программное обеспечение в гостинице и адаптироваться под него. Отелю, чаще всего, нет необходимости приобретать новое оборудование. Что касается самого ПО, то на внедрение и запуск уходит буквально несколько дней. Важно еще отметить, что Hoteza имеет интеграцию практически со всеми российскими системами управления гостиничным фондом.

- Вы сделали акцент, только на двух решениях – Hoteza TV и HSIA. Есть ли еще решения, которые могут быть оперативно внедрены и входят ли они в реестр?

- Я рассказал, пожалуй, о самых популярных или, правильнее сказать, востребованных. Мало кто может представить отель без телевидения и Wi-Fi. Как я уже сказал, почти все наши гостиничные ит-решения представлены в реестре и могут быть оперативно установлены. Например, другой наш продукт, Hoteza Web – приложение, которое не требует скачивания и установки на телефон гостя. Приложение имеет огромное количество удобных функций, таких как: заказы в номер, бронирования, чат с персоналом, управление номеров и многое другое. О преимуществах, как для отеля, так и для гостя можно рассказывать бесконечно. На сборку приложения и внедрение уйдет пару дней, при активном участие отдела маркетинга отеля в этом процессе, конечно. Важен качественный контент для наполнения приложения и дальнейшей эффективной работы. В этом вопросе не обойтись без участия персонала отеля, который лучше нас знает свой объект и своих гостей. Или, к примеру, система цифровых вывесок Hoteza HotSign – решение для отображения аудиовизуального контента в общественных зонах. Если уже есть готовая инфраструктура, а точнее профессиональные панели, подключенные к сети передачи данных, то запуск займет буквально один день. Мы проведем обучение по использованию системы, подключим панели, предоставим доступ к облачному расписанию. Таким образом, сотрудник сможет самостоятельно управлять парком информационных панелей и всем контентом из любой точки, в режиме онлайн. Как видите, с нашей стороны работа происходит очень быстро. Поэтому, если вы хотите продолжать оказывать качественный сервис, не опасаясь, что все может «накрыться» в один день, то можете смело рассматривать решения Hoteza и компанию SMARTEQ, в целом. Все сервера и данные находятся на территории России, а инфраструктура продуктов спроектирована таким образом, что недоступность иностранных подсетей никак не затронет функционирование решений. Мы являемся экспертами в ит-системах для гостиниц и надёжным поставщиком решений для сектора гостеприимства.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.