Наталия Розенблюм, Knight Frank: "Уход международных операторов окажет влияние на качество новых проектов"

Июн 02, 2022 | 1803 просмотра |

Наталия Розенблюм, Knight Frank: "Уход международных операторов окажет влияние на качество новых проектов"

Продолжаем публиковать мнения экспертов рынка о том, как живется отельерам в новых «импортозамещающих» реалиях. Сегодня – о последствиях «ухода» международных брендов с российского рынка Frontdesk.ru побеседовал с Наталией Розенблюм, директором по гостиничному консалтингу Knight Frank

- Три месяца «санкций»: как это сказалось на российских брендовых и ранее-брендовых гостиницах? Насколько сильно по ним ударил уход из РФ некоторых управляющих компаний и частичная приостановка проектов – у остальных?

- Пока ситуация не очень критичная, поскольку до сих пор не ясно, что означает уход иностранных брендов с рынка. Ведь в чем ценность бренда и операторского управления? Если говорить про стадию операционного управления, то в основном это поддержание стандартов и доступ к крупным международным системам бронирования. Если посмотреть правде в глаза, то на сегодняшний день доступ к централизованным каналам бронирования практически утратил свою актуальность: иностранный туристический поток отсутствует, основное развитие имеет внутренний туризм, поэтому доступ к международным каналам продаж не так актуален как ранее. При этом платежи за использование бренда и получение услуг управляющей компании все равно значительные, а это бьет по карману собственника.

По этой причине сейчас так остро стоит вопрос ценности бренда, value for money: если раньше ценность международного оператора была предельно очевидна и довольно высока, то сейчас - в контексте изменения бизнеса, резкого сокращения для РФ международного туризма и всех нынешних пертурбаций – эта ценность сильно ослабевает и уходит на второй план.

Второй важный вклад международных операторов проявляется на этапе девелопмента и проектирования. Именно приход международных операторов в свое время дал мощный импульс качественного развития гостиничного рынка России. И лично для меня этот аспект намного более тревожный - поскольку технологическое отставание для локального рынка все-таки довольно актуально, а международные операторы являлись своего рода трендсеттерами. Раньше приходили отельные операторы, привносили новые стандарты проектирования, консультировали на этапе проектных решений, обеспечивали необходимые опыт и знания, что в итоге обеспечивало качество проектов и постоянно развивало рынок. Потери на этом этапе проявятся, конечно, позже, и на качество новых проектов это точно окажет влияние.

Традиционной тревожной зоной является вопрос персонала. Надо признать, что на рынке по-прежнему наблюдается нехватка линейного персонала. Текущие изменения рыночной ситуации повлияли на смену топ-менеджемнта: ряд экспатов покинули свои посты, переместившись в другие регионы. Вместе с тем основной костяк персонала, как правило, состоит из локальных сотрудников, поэтому даже с уходом международных операторов данные сотрудники остаются на своих местах. Поэтому на фоне смены брендов и ухода международных игроков смениться часть генеральных управляющих, а конкуренция за качественные, обученные международными игроками кадры, вероятно, возрастет. Я уверена, что выстроенные системы позволят объектам продолжать качественную работу и не думаю, что объекты уровня 5* стремительно скатятся к более низкому уровню.

- Что-то можете сказать про причину расторжений контрактов, и про ключевые последствия?

- Одна из основных причин - наличие компании-партнера в санкционных списках: для международных компаний, конечно, такое сотрудничество в рамках наложенных санкций категорически недопустимо. И если в числе собственников или соинвесторов прослеживается лицо из санкционного списка, то для отельного оператора это важный стоп-фактор. Аналогичная ситуация была на рынке и раньше – когда подобные санкционные решения действовали в отношении отдельного числа компаний и лиц.

Надо понимать, что для большинства международных операторов российский рынок достаточно маленький, поэтому большинство из них не хотят нести какие-либо репутационные риски, продолжая активную работу на территории России. Кроме того, в последние несколько месяцев возникли сложности с осуществление оплат – на фоне ограничений на международные платежи, использование технологических решений и прочего возникают трудности с выполнением обязательств обеих сторон. И в такой ситуации, безусловно, одним из адекватных решений является расторжение контрактов, тем более что через какое-то время, при стабилизации ситуации, можно будет вернуться к данному вопросу.

- Прогнозы? Перспективы?

- Насчет ближайшего летнего сезона я бы вообще не переживала: если люди знают, например, Hyatt в Сочи, то даже если он сейчас сменил вывеску с Hyatt на «Карат» - с точки гостиничного продукта это будет очень близко к тому, что было ранее. Понятно, что может смениться какая-то продукция, но это скорее общий тренд адаптации под меняющуюся ситуацию и вряд ли наличие международного бренда каким-то образом помогло сохранить исчезнувшие наименования. Насколько сильным будет влияние в долгосрочной перспективе станет понятно, когда ситуация с работой международных брендов на рынке РФ станет более ясной в долгосрочном плане.

- Как это скажется на доходах инвестора?

- Это интересный вопрос, поскольку ситуация очень неординарная. С одной стороны у собственника появляются деньги, сэкономленные на платежах международному оператору и выполнении некоторых стандартов сервиса. Вместе с тем есть значительный инфляционный рост, который снижает маржинальность бизнеса. Естественной реакцией отельеров может стать стремление увеличить тарифы, хотя с учетом падения платежеспособности спроса это возможно далеко не всегда.

Заявленная правительством нулевая ставка НДС на пять лет с одной стороны может стимулировать доходность; с другой стороны, если расходы растут – а они растут! – нужно постараться хотя бы просто удержать тарифы на прежнем уровне.

Несмотря на все сложности, связанные сегодня с прогнозированием и бюджетированием, отели, ушедшие в самостоятельное управление, как минимум в одном операционном вопросе выиграли. Ведь в чем еще одна сложность работы с международным оператором? Бюджетирование. Каждый год, снова и снова – отстаивание своих интересов. Не всегда у собственника было право корректировать какие-то значимые расходы; и открывшаяся сейчас возможность самому контролировать бюджет очень способствует антикризисному менеджменту.

Так что удержание доходности предприятия ложится на плечи собственника целиком, и зачастую это неплохо. А дальше надо смотреть: насколько быстро будет восстанавливаться спрос. Насчет того, что спрос будет, - не сомневаемся; вопрос в том, насколько клиент будет платежеспособен, и насколько значимыми будут изменения в тратах на отдых, в бюджете поездки. Подобные качественные изменения могут повлиять на перераспределение спроса и как следствие оказать прямое воздействие на срок окупаемости и доход инвестора.

Беседовала Кристина Голубева


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.