Положение дел на гостиничном рынке Киева

Дек 14, 2006 | 1273 просмотра |

Положение дел на гостиничном рынке Киева

В Киеве растет спрос на фешенебельные и бюджетные отели, в то время как гостиницам среднего уровня найти своего клиента не позволяют завышенные расценки. Чтобы заполнить номера, «середнячки» привлекают корпоративных клиентов, что в последнее время тоже непросто — на них активно охотятся и загородные комплексы. Причем более приемлемая стоимость и дополнительные услуги все чаще заставляют постояльцев делать выбор именно в пользу последних.
Богачам и бедным негде остановиться
По словам главы общественного совета Украины по вопросам туризма и курортов Евгения Самарцева, на протяжении последних лет поток туристов в Киев постоянно растет. Львиную долю составляют как отечественные, так и иностранные бизнесмены, которые приезжают в столицу по делам. «К примеру, в прошлом году объемы авиаперевозок на европейских направлениях увеличились в два раза. За последние три года динамика роста количества въезжающих в нашу страну иностранцев составила 250%. Понятно, что конечным пунктом большинства из них был Киев. Заработали на них в основном столичные отели», — говорит он.

Извлечь выгоду из активизации состоятельных путешественников смогли главным образом отели 4* и 5* — «Премьер Палас», «Дніпро», Radisson SAS и некоторые др. Как сказал г-н Самарцев, высококлас- сные комплексы заполнены почти на 100%, что позволяет им поднимать цены. К примеру, стоимость стандартного номера в Radisson SAS выросла с EUR260 до EUR350 в сутки. На 20–30% повысили расценки и другие гостиницы, ориентированные на состоятельную публику. «Подобная тенденция привлекает все больше потенциальных инвесторов», — уверен Евгений Самарцев. Ожидается, что уже в следующем году количество отелей 4* и 5* в Киеве удвоится. Завершено строительство гостиниц «Опера» на Михайловской площади и «Ривьера» на Подоле, а весной 2007 г. введут в эксплуатацию отель сети Hayat на Софиевской площади. Очевидно, что в рамках подготовки Украины к Евро-2012 будут реализованы проекты по строительству еще двух-трех гостиниц высокого уровня, хотя пока подробности неизвестны, как, впрочем, и то, будут ли они иметь отношение к известным мировым сетям. «Большинство сетей пытаются работать на местных рынках на условиях франчайзинга. Громкое имя обходится недешево: 1,5–5% от дохода отеля плюс определенный тариф на бронирование. Если добавить высокие требования к качеству обслуживания со стороны управляющих компаний с мировым именем, то это невыгодно нашим инвесторам», — резюмирует менеджер гостиничного комплекса «Братислава» Валентин Маркелов.

Весьма востребованными являются и самые дешевые отели (80–100 грн. с человека в сутки), которые можно отнести к уровню 1–2* («Санкт-Петербург», «Колос», а также ведомственные «Кооператор», «Киевприбор» и пр.). Большую часть года загрузка номеров здесь не опускается ниже 70–80%. Поток посетителей обеспечивают в основном детские туристические группы, а также командировочные среднего и низкого звена. Последним зачастую выделяют на жилье в столице не более 100 грн. в сутки, что не оставляет большого выбора в поиске гостиницы. В этом году Киевское городское управление гостиничного хозяйства обнародовало проект создания в столице недорогих хостелов, в т. ч. и за счет перепрофилирования общежитий. Однако пока ни один подобный объект не работает. Евгений Самарцев полагает, что нашли бы своего клиента и мотели уровня 1–2* на въезде в город.

Жадные «середнячки»
А вот гостиницы среднего уровня (3*) на сегодняшний день оказались наименее востребованными на рынке. Средняя загрузка здесь редко превышает 50%. Главная причина прохладного отношения со стороны постояльцев — высокие тарифы. Стоимость проживания, достигающая $100 в сутки, явно не соответствует уровню их сервиса. В общем, завышены и расценки отелей 4–5*, но для их посетителя ценовой фактор менее болезненный.

Впрочем, эксперты утверждают, что впервые после нескольких лет «штиля» в этом году наблюдается повышение спроса и на «середнячки». Правда, цифры пока особо не впечатляют. По словам менеджера гостиничного комплекса «Братислава» Валентина Маркелова, можно говорить о приросте продаж номеров на уровне 3–4%. Не желая отступать от привлекательных тарифов, отели среднего уровня пытаются заполнить номера за счет корпоративных клиентов. «Росту спроса на их услуги способствует развитие выставочного рынка и конференц-бизнеса в стране», — отмечает он.

По мнению представителей гостиницы «Мир», доля корпоративных клиентов среди постояльцев увеличивается из года в год, а в сезон деловой активности (весна–осень) на таких клиентов приходится до 50% заказов. «Некоторые отели за счет такого всплеска смогли существенно поправить свое финансовое состояние. К примеру, «Турист», используя выгодное месторасположение (возле выставочного комплекса на Левом берегу), смог начать реконструкцию», — говорит Евгений Самарцев. Он считает, что высокую потребность в номерах уровня 3* Киев ощутит, когда общение между бизнесменами перейдет на операционный уровень, то есть в командировки будут приезжать не руководители компаний, а менеджеры. Кроме того, рост спроса на них может подтолкнуть развитие внутреннего туризма, чего пока не наблюдается.

Деньги уплывают за город
Но столичные гостиницы далеко не единственные претенденты на кошельки постояльцев со средним уровнем дохода. Все активнее в борьбу за эту группу клиентов включаются их пригородные коллеги. Благодаря хорошей транспортной развязке из Вышгорода, Вишневого или Броваров даже на общественном транспорте можно добраться до центра Киева за 30–40 мин. А большинство санаторных комплексов в Пуще-Водице и Конче-Заспе предлагают корпоративным клиентам достаточно качественный конференц-сервис и более низкие по сравнению со столицей цены. Это позволяет им претендовать как на корпоративных заказчиков из Киева, так и на командировочных, желающих сэкономить на номере. К примеру, заместитель директора по общим вопросам санаторного комплекса «Пуща Озерная» Владимир Опрышко утверждает, что соотношение обычных отдыхающих и корпоративных постояльцев в этом году достигло 50:50, что объясняется наличием нескольких конференц-залов, невысокой стоимостью проживания ($40 в сутки с четырехразовым питанием) и месторасположением комплекса (занимает несколько гектаров леса). В то же время добраться до центра Киева можно за 20–30 мин. «Сейчас мы начинаем продвигать не только конференц-сервис, но и, собственно, гостиничные услуги для командировочных. Очевидно, что загородные гостиницы, пользуясь своими преимуществами, смогут оттянуть определенную долю клиентов у своих столичных коллег», — говорит он. С ним согласен и владелец «Вышеграда» (г. Вышгород, Киевская обл.) Николай Коваль. «Пригородные отели как минимум в 1,5 раза дешевле киевских, тогда как дорога до столицы для большинства клиентов не является особой проблемой: они либо приезжают на своих авто, либо готовы платить за такси. Среди неоспоримых преимуществ размещения за городом является близость к природе, что они ценят все больше и больше», — отмечает он, добавив, что сейчас ведется строительство еще одной мини-гостиницы в Вышгороде, в которую планируется вложить порядка $1–1,5 млн. «Как и «Вышеград», она будет ориентирована прежде всего на киевских клиентов», — сказал г-н Коваль.

Пока столичных отельеров спасает то, что предложение на рынке загородных гостиниц крайне скудное. Популярность старых отелей в городах-спутниках («Украина» (Вишневое), «Спорт» (Бровары), «Ирпень» (Ирпень), «Звезда» (Ворзель) и пр.) крайне невысока. По данным Госкомстата, их средняя загрузка не превышает 23%. Но в последнее время здесь появилось немало частных мини-гостиниц на 5–15 номеров, которые работают в комплексе с рестораном или развлекательным заведением. Спрос на них достаточно высок, что, как считают эксперты, привлечет в этот сегмент новых инвесторов.

На сегодняшний день существует несколько проектов строительства отелей в городах-спутниках. К примеру, в Вишневом планируется возвести спортивно–развлекательный комплекс, в который войдут аквапарк, рестораны и гостиница на 400 мест. По самым скромным подсчетам, инвестиции в реализацию проекта составят не менее $20 млн. Предусмотрено строительство новых гостиниц и в рамках реализации программы стратегического развития Броваров. По словам Евгения Са


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.