Рязанские инвесторы изъявили желание в ближайшие два года построить 16 гостиниц

Фев 22, 2007 | 1011 просмотров |

Рязанские инвесторы изъявили желание в ближайшие два года построить 16 гостиниц

Рязанская область изобилует достопримечательностями. Но местные власти испытывают немалые трудности в развитии туризма. Приезжающих за впечатлениями гостей негде бывает даже разместить с комфортом. 2007-2008 годы должны стать переломными в становлении туристической инфраструктуры. Рязанские инвесторы поднакопили денег и изъявили желание в ближайшие два года построить 16 гостиниц и отелей. Большинство из них уже находятся в фазе проектирования и строительства. А предполагаемые инвестиции в эту сферу с учетом привлеченного московского капитала составят около 75 млн. евро. В прошлом году финансовые вложения были куда скромнее – всего 150 млн. рублей.

Строительный бум возник не на пустом месте. Дефицит гостиничных мест назревал давно. В городе с полумиллионным населением осталась всего одна большая гостиница, отвечающая всем необходимым стандартам приема и размещения клиентов. Предприниматели не были готовы к большим инвестициям в этот бизнес, а если и вкладывали средства, то в основном в маленькие отели с номерами повышенной комфортности. Проблему нехватки мест они не решали и для больших групп отдыхающих были не приспособлены.

Совсем плохо обстоит дело с приемом муниципальных клиентов, как сейчас именуют командированных. Приличных и недорогих номеров не хватает. “К недостаткам малых гостиниц можно отнести то, что все они проектировались интуитивно, без учета туристических технологий, системы классификации и роста потребительских требований, – рассказал начальник управления туризма Рязанской области Алексей Епифанов. – В последнее время инвестиционная активность в этом сегменте туристического рынка невысока. Она сместилась в сторону крупных и средних гостиниц, которые дают возможность инвестору быстро окупить вложения и затем получать хорошую прибыль”.

Следует отметить, что средства в туристическую инфраструктуру особенно активно стали вкладывать рязанские компании, им этот бизнес интересен. Только одна группа компаний в текущем и следующем годах намерена построить три гостиничных комплекса в Рязани, Рязанском районе, городе Касимове, мотель в Шацком районе и реконструировать гостиницу “Ловеч” в областном центре.

“Рязань испытывает потребность, прежде всего, в средних и больших гостиницах тур-класса, в которых одновременно могут размещаться сто и более отдыхающих, – полагает господин Епифанов. – Поэтому мы стараемся создать благоприятные условия для осуществления крупных гостиничных проектов, которые учитывали бы последние требования туристической индустрии и были ориентированы “на вырост”. Время неформатных гостиниц, сделанных по личному вкусу владельца, уже прошло”.

В губернии хотят развивать не только массовый, но и конгресс-туризм. Сказывается близость столицы, где сосредоточены представительства крупных мировых компаний. Им необходимы удобные площадки для проведения презентаций, семинаров, конференций с возможностью комфортного размещения приглашенных. С этой целью в Рязани уже возведен и готовится к сдаче первый в городе 4-звездочный отель “Форум” класса “конгресс” с актовым залом на 250 мест, вместительным рестораном и прочим сервисом. Еще один конгресс-центр с гостиницей емкостью до 180 мест может появиться в ближайшее время после перепланировки одного из городских зданий.

В мае произойдет закладка фундамента трехзвездочного “Парк-отеля” на 136 мест близ музея-заповедника Сергея Есенина в селе Константиново. Инвестор намеревается завершить строительство в 2008 году. Архитектурный проект отеля выдержан в усадебном стиле, включающем обширную парковую зону. На территории отеля отдыхающие смогут посещать SPA-комплекс, плавательный бассейн, тренажерный зал, теннисные корты.

Эти комфортабельные отели должны появиться в ближайшем будущем. Пока же ни одна из гостиниц официально не имеет “звездного” статуса. По отзывам экспертов, из действующих крупных гостиниц претендовать на “звездность” может только одна – “Ловеч”. Здесь, а также в малых отелях “Гранд-отель” и “Русская тройка” чаще всего останавливаются высокие гости и VIP-персоны.

Похоже, острому дефициту гостиничных мест в губернии вскоре будет положен конец. Если сейчас емкость номерного фонда составляет 1093 места, то в течение двух лет ее планируется увеличить до 2,5 тысячи. В управлении туризма считают значительным достижением то, что в регионе удалось сформировать предпринимательский менталитет и побудить инвесторов без опаски вкладывать средства в создание туристической инфраструктуры.

Источник: РИА "7 Новостей"


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.