Рынок сегмента 5 звезд в Сочи продолжает пополняться
Сочи сейчас - самый емкий рынок Краснодарского края в лакшери-сегменте, делает выводы "Ъ", с учетом объемов текущего строительства в сегменте 5*. После открытия упомянутых объектов тут появится 5,7 тысяч новых номеров, и чтобы удержать их заполняемость в районе приемлемых 65%, потребуется, по подсчетам платформы недвижимости "Домос" и девелопера Gravion, 323 тысячи проживающих в этих гостиницах.
Причем турпоток в Сочи, из числа тех, кто останавливается именно в отелях таких категорий, составляет в год порядка 2,5 миллионов человек. То есть, 13% из них теоретически должны выбрать именно строящиеся сейчас пятизвездники, чтобы их загрузить.
По другим городам региона: на территории Анапы строится 1,9 тысячи номеров в сегменте 5*, при турпотоке этого сегмента около 750 тысяч человек в год. Тут чтобы заполнить на две трети возводимые "пятерки", понадобится больше 100 тысяч гостей, или 14,2% от так называемого "премиального" потока в совокупности.
Туапсе насчитывает 2,4 тысячи строящихся номеров в сегменте 5*, при турпотоке соответствующего статуса в объеме 220 тысяч в год. Тут чтобы загрузить на 65% строящиеся объекты, понадобится почти две трети ныне существующего турпотока - 61,5%.
Уточним, что при расчетах аналитики подразумевали среднюю заполняемость гостиниц на уровне 65%, размещение 2,4 человека в одном номере и длительности поездки на юг в среднем 10 дней: этакий усредненный показатель.
На данный момент на территории Сочи - порядка 3,8 тысяч номеров категории 5*. А когда достроятся возводимые сейчас объекты, это будет уже порядка 9,5 тысяч. А значит, на них понадобится 539 тысяч гостей ежегодно. Приедет ли столько, с учетом прежних сложностей с транспортом, снижения въездного турпотока и отсутствия в ближайшей перспективе крупных международных спортивных мероприятий вроде пока неизвестно.
