Тренды в дизайне интерьеров отеля - 2023: они уже здесь

Мар 29, 2023 | 1885 просмотров |

Тренды в дизайне интерьеров отеля - 2023: они уже здесь

С характером года мы уже немного познакомились тем легче строить планы и прогнозировать развитие событий, в том числе, в дизайне интерьеров. Сегодня в роли нашего консультанта по трендам в оформлении дома выступит Елена Крылова, известный дизайнер интерьеров общественных пространств

Для начала поговорим о том, как формируются тренды. Дизайн явление социальное и откликается на любые изменения во времени и пространстве. Все общественные или политические события порождает тенденцию. Создать новую форму стула или орнамент или рисунок маркетри можно, но это не означает приход свежего тренда. Обновление приходит тогда, когда люди решают мыслить по-другому, меняют свой подход к производству и разрабатывают новые материалы.

Общество развивается циклично, поэтому тренды конечно не вечные, долгосрочный тренд живет 5-7 лет, краткосрочный, чья задача акцентировать сегодняшний день, и того меньше. При оформлении общественных пространств, офисов квартир и частных домов этот момент, конечно, надо учитывать.

Зеленая повестка. Самый фундаментальный на сегодня тренд Экосознательность, философия устойчивого развития. Он прочно держится в лидерах, причем в глобальном масштабе. Причин множество: от плачевного положения окружающей среды и неразумной хозяйственной деятельности до политических игрищ, связанных с пандемией, борьбой за ресурсы, перенаселением. Преломляется тренд по-разному, в основном, как отказ от потребления, ресайклинг. Перерабатывается все: пластиковые бутылки, кирпич, металл, капсулы от кофе, остатки от швейного производства.

Подобные предметы представляют такие бренды как Moroso, Baxter, Cassina, Kartell. В качестве примера – два стула, первый – от итальянской фабрики Pedrali и французского дизайнера Эжени Китле, которые поставили на поток предмет мебели отлитый из переработанного пластика. Материал неприхотливый, поэтому стул подойдет и для садовой мебели. А бренд Re-Chair предложил рынку стул Illy из переработанных кофейных капсул авторства Антонио Читтерио и компании Kartell.

Уникаты. Кресла и стулья теперь продаются в галереях так же, как и предметы искусства . Мебель всегда была предметом инвестиций, сейчас в случае создания штучных, сделанных на заказ, эксклюзивных вещей это более чем соответствует истине. Такие коллекционные предметы мебели обогащают стиль и делают его более объемным. Их можно купить или напрямую у дизайнеров или в галереях, которые специализируются на уникатах. Пример – письменный стол Meisen, от британского дизайнера Бетан Лауры-Вуд по заказу миланской трендсеттерской галереи Nilufar. К созданию этого довольно необычного продукта подтолкнул образ ткани, которую в Японии использовали для традиционных кимоно. Сделать стол ярким и запоминающимся позволила отделка цветным шпоном.

Переиздание икон Дизайна. За время своего существования дизайн накопил огромный бэк-граунд. Настало время переосмыслить лучшие модели. В интерьеры, особенно эстетские, «нетленка» вписывается идеально и является, бесспорно, свидетельством хорошего вкуса. Обращение к иконам дизайна практикуют многие фабрики, тот же Eichholtz. Бренд перевыпустил легендарные стулья  Жаннере, дизайнер Пьер Жаннере. Предмет мебели оказался удивительно долговечным и востребованным. Примерно в то же время итальянский дизайнер Гуидо Фалескини спроектировал эргономичное и комфортное кресло Tucroma, все 50 лет и до наших дней оно – бестселлер фабрики i4 Mariani.

Вместе весело шагать. Мебельные фабрики все чаще и охотнее сотрудничают с кутюрье или делают совместные коллекции с fashion-брендами. От обоюдного союза оба бренда получают свои плюсы. Пример – коллекция мебели и предметов домашнего обихода Bentley Home, которая  вышла на рынок в результате сотрудничества компании Bentley с таким же не  менее известным брендом Club House Italia. А плодом рабочего общения Dolce&Gabbana вместе с Casa стала новая коллекция мебели, впечатляющая, и в то же время узнаваемая, Стелла Маккартни и ее кресло ale Bombole от B&B Italia.

Мебель с формами. Жесткие события извне продиктовали желание окружить себя уютными предметами мягких форм и фактур, нежных пастельных тонов. Закругленные, иногда неправильной формы, диваны, столики, комоды, светильники и вазы с природными перетекающими линиями. Пример – пуф из блоков Soft Corners от Cassina для гостиной. Углы изделий скруглены, линии контуров – четко очерченные, но не резкие.

Стилевые тренды. Здесь ведущими можно назвать три направления. Один из них – брутальное настроение. По мнению Елены Крыловой, тоска по мужественности в обществе все же есть. Поэтому и в дизайне появляются прямые углы, бетонные текстуры, металл. Подобные продукты, а также мебель из материала на основе цемента, традиционно используемая для улицы, сейчас заходит и во внутренний интерьер. Столы из цементного агломерата с добавлением мраморной крошки или даже крошки эбенового дерева, как у MDF Italia или Baxter, сегодня воспринимаются органично и свежо. Гораздо чаще в жилых пространствах встречается керамогранит.

Ряд брендов смотрит на керамику свежим взором, предлагая столики и даже стулья с керамическими элементами. Очень актуален сегодня стиль Джапанди ваби саби, который стремительно обрел поклонников по всему миру. Это два похожих направления с общей чертой – умиротворение, спокойствие, синтез молчаливого японского востока и нордической простоты. Прямые линии и округлые формы, натуральные фактуры бетона, дерева, камня, минимализм и природные базовые цвета. Пример – стол Bulè от Кьяры Андреатти. Также среди долгосрочных стилевых трендов – дорогое ретро со смысловым ядром: качественные материалы, дорогая мебель вне времени и та элегантность, что отличает роскошные изделия. Коллекция
Twenty-two mid-century от бренда Porada.

Внимание к деталям. Краткосрочные тренды – это акцент, в идеале это та деталь в интерьере, которую через какое-то время можно беспроблемно заменить. Чаще всего, это цвет, украшения и другие стилевые штрихи. Например, сейчас очень актуально стекло как материал для декора жилья, стекло в сочетании с медью и другими металлами и просто в качестве зеркал. Подкидывает огоньку Азия, скорее, Китай (влияние страны усилилось в последнее время), в интерьере это выражается как этнические мотивы: китайские фонарики, китайские кресла.

Накопленный опыт позволил Елене Крыловой отследить зарождение новых тенденций, которые она назвала восходящий тренд «Мета вселенная». Дизайнер прогнозирует появление сверхматериалов с исключительными свойствами, так как старые материалы выработали свой прогрессивный ресурс. Яркий пример – наноткань вантаблэк (Vantablack), самая черная на нашей планете на сегодня.

И, наконец, набор трендов замыкает приятное для россиян направление – дальнейшее развитие и признание российского дизайна. Наши дизайнеры делают проекты, которые абсолютно вписаны в мировой контекст. Хотя, конечно, мы только в начале пути. Надо выходить на большую арену, рассматривая сегодняшний момент как время возможностей. Для успеха и продвижения стоит обратить внимание на маркетинг и поверить в себя!


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.