Кисловодск вошел в список самых востребованных курортов России
Курортный сезон на юге России еще только набирает обороты, но Кисловодск уже закрепился в тройке самых востребованных курортов страны в плане санаторно-оздоровительного отдыха.
Налицо устойчивый рост: по итогам 2025 года количество бронирований в здравницах Ставропольского края увеличилось на 33% к предыдущему году, что позволило региону занять второе место по популярности среди направлений санаторного отдыха в России, уступив лишь Краснодарскому краю.
В тройку самых востребованных курортных городов Ставропольского края, наряду с Кисловодском, вошли Пятигорск и Железноводск. Причем именно Кисловодск демонстрирует наиболее устойчивый рост, оставаясь, по данным городской администрации, единственным городом Ставрополья, сохраняющим положительную динамику по всем ключевым показателям в сфере туризма.
Майские праздники 2026 года подтвердили устойчивость этого тренда. По данным российских сервисов бронирования, Кисловодск вошел в ТОП-5 самых востребованных направлений для поездок в период с 1 по 10 мая, а также попал в десятку популярных городов для путешествий с детьми. Конкуренцию курорту в праздничные дни составили Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Москва и Ялта. Особой популярностью у гостей пользуются апарт-отели, объединяющие посуточную аренду с гостиничным сервисом, а также классические санатории - их бронируют еще зимой, в результате чего к началу мая свободных мест практически не остается.
Растущий турпоток стимулирует вложения в обновление номерного фонда - как мы помним, дефицит качественного размещения остается главным тормозом для дальнейшего роста турпотока на юге России: номерной фонд в здравницах зачастую "уставший".
Однако в ближайшие годы в городе и его окрестностях запланированы новые премиальные объекты, призванные диверсифицировать предложение. Наряду с классическими санаториями гостям будут доступны парк-отели и резиденции с высоким уровнем сервиса. Один из таких объектов - резиденция "Реликт": премиальный проект в историческом центре Кисловодска, сочетающий апартаменты с полной отельной инфраструктурой, о котором Frontdesk.ru уже писал.
"Кисловодск переживает этап качественной трансформации, и мы видим устойчивый спрос на размещение, которого раньше здесь просто не существовало. Это запрос на приватность, безупречный сервис и впечатления, сопоставимые с лучшими зарубежными курортами. Именно этот пробел и закрывает "Реликт", - комментирует коммерческий директор резиденции "Реликт" Евгений Клец.
В планах и другие интересные объекты. В том числе здравница на полтысячи номеров с бассейном на крыше и смотровой площадкой, которая "заменит" после масштабной трансформации весьма старый санаторий имени Н. А. Семашко. Еще минувшей осенью проект одобрил местный Градсовет. Площадь участка - 44 тысячи "квадратов". Причем комплекс будет открыт не только для проживающих, но и для горожан, и просто для гостей города: их будут ждать в ресторане с банкетным залом, конференц-зонах, фитнес-центре, предусмотрена и площадь со сценой для мини-концертов и прочих культмассовых мероприятий. Намеченный объем вложений - больше 14 миллиардов рублей, объект должны сдать в 2028 году.
