Барнаул обзаведется гостиничной "визитной карточкой"

Сен 05, 2025 | 82 просмотра |

Барнаул обзаведется гостиничной "визитной карточкой"

Несмотря на выбор локации - на окраине - и небольшую этажность, объект предположительно привлечет немало внимания

На окраине Барнаула одобрен проект строительства нового четырехэтажного отеля с панорамным рестораном и магазинами, уточняет "МК Барнаул". Она, по планам властей, станет местной "визитной карточкой", как минимум этого района.

Адрес нового здания уже определен - ул.Геодезическая 109, рядом с поселком Солнечная Поляна и ЖК "Лапландия". Также поблизости - спорткомплекс "Ривер" и ЖК "Норд". Общая площадь участка - порядка 6 тысяч кв.м, площадь застройки – 1,2 тысяча кв.м. 

Архитектор и разработчик проекта Павел Гуркович особо подчеркнул, что совмещение функций проживания, общепита и торговли призвано привлечь не только гостей города, но и жителей микрорайона: магазинами, бытовыми услугами и т.д. Ну а большой ресторан с панорамным видом, как предполагается, станет "точкой притяжения".

Проект стартовал быстро: впервые он предстал пред очи Градостроительного совета в мае 2025 года. Несоответствия вроде планов разместить жилые помещения на верхних этажах (что не соответствует современным стандартам гостиничного обслуживания) и немногие недочеты были устранены. Также Градсовет очень внимательно отнесся к архитектурной концепции строения, в частности - как он впишется в облик улицы. Разработчику на тот момент поручили доработать планировкууточнить функциональные зоны и подготовить новую визуализацию фасадов "для демонстрации гармоничного сочетания гостиницы с окружающей застройкой".

Гостиница будет в стиле "модерн" с фасадами из клинкерной плитки, имитирующей кирпичную кладку. Фасады дополнены светлыми деталями и контурами, которые выделит вечерная подсветка, для создания эффекта "живого" здания. В общем, проект приняли со второго раза 21 августа.

По сравнению с первым градсоветом, Павел Гуркович внес точечные изменения в проект. Ключевое – представление плана застройки квартала. Что касается здания, то оно будет четырехэтажным и построено из кирпича. На первом этаже разместят общепит, торговые и бытовые помещения для жителей ближайших домов. Второй и третий этажи займут типовые номера гостиницы с душевыми и туалетами в каждом номере. На четвертом этаже с витражным остеклением разместят ресторан, который должен стать точкой притяжения.
Для удобства посетителей запланированы отдельные входы в торговые помещения, а также парковка. 



 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.