Быстрые «гостевые дома» «под ключ» чуть не за один день: NORDHUS удивляет

Июл 29, 2022 | 5659 просмотров |

Быстрые «гостевые дома» «под ключ» чуть не за один день: NORDHUS удивляет

В свете активного развития внутреннего туризма многие инвесторы озадачились поиском вариантов, как бы этак быстренько построить небольшую гостиницу-хостел-глэмпинг, уложившись в небольшую сумму, причем чтобы «под ключ», и чтобы максимально быстро. Рассказываем, «как».

В этом смысле всегда полезно посещать тематические архитектурные и строительные мероприятия: если раскрыть глаза и уши, можно обнаружить очень интересные и к тому же бюджетные решения из числа новинок. Одним из таких «открытий» 2022 года стал премьерный показ готовых быстровозводимых домов от компании NORDHUS в рамках ежегодной выставки Open Village.

А именно: на стенде NORDHUS обнаружились готовые дома «под ключ» по цене… квартиры в Мытищах. Причем не по схеме «продадим средневековый замок за евро, восстановление – полмиллиона евро», а без каких-либо «скрытых» дополнительных вложений. Актуальные архитектурные решения, продуманные планировки, экологичность, энергоэффективность, надежность и скрупулезная сборка – в общем, все «как доктор прописал».

Где такие строения можно использовать? Мини-варианты «на пару/на семью» - с этим понятно: отдельностоящие домики в рамках кемпинга, глэмпинга, загородного комплекса (строения можно как регистрировать под «жилое строение», так и не-).
В домах побольше – двухэтажных – проектом предполагается несколько спален на втором этаже и огромные просторные помещения на первом: как раз чтобы разместить стойку ресепшн, столики для завтраков, кухню; даже, возможно, несколько мест под коворкинг. Так что получается готовый хостел или мини-отель, или один из корпусов таковых. Есть и просторные веранды, что в российских реалиях немаловажно: туристы любят понаслаждаться кофе на открытом воздухе. Туда же можно вынести и зону завтраков, для оптимизации пространства.

Импортозамещение? Нет. Лучше

Что за NORDHUS такой? О, это интересная история. Речь о российском заводе, который норвежский, но при этом все же «самый что ни на есть русский». Если вкратце: Норвегия построила завод на территории России, в соответствии со всеми своими стандартами. Наладила работу, обучила персонал (штат - россияне, кроме, может, нескольких экспатов на топовых должностях). Который 20 лет кряду «нарабатывал» навыки «норвежского» - читаем, ювелирного – производства. Чтобы в итоге выдавать идеальный продукт – и красивый, и теплый (с учетом скандинавской зимы), и высокотехнологичный (с учетом требований современности). Продукция поставлялась как раз-таки в Норвегию, в больших количествах.

А когда в феврале 2022 года случились всем известные события, «импортозамещение» даже не понадобилось: завод – вот он. С российскими специалистами, имеющими многолетний опыт работы и приученными к идеальному качеству и выверке всего по миллиметру, а не «…и так сойдет». Юрлицо – российское, в Норвегии продукция продается под другим брендом.

Технологии – и «семейка» моделей

Продукт компании NORDHUS – быстровозводимые одно- и двухэтажные жилые здания, созданные на сверхточном роботизированном конвейере по проектам опытного отечественного продуктолога, разрабатывавшего их специально под запрос российского покупателя. В производстве используются оригинальные технологические решения норвежского завода; ну а узлы, материалы и планировки подобраны в соответствии с европейскими стандартами качества, потребностями российского покупателя и климатическими особенностями страны.

Про «особенности страны» - не для красивого словца: при том что в ряде моделей предлагаются панорамные окна «в пол», дома преспокойно выдерживают морозы до -50 градусов. Причем обогрев ведется зачастую за счет… непосредственно стеклопакетов! Нагревающихся до требуемой температуры. «Интеллектуальная» система управления домом позволяет задавать нужную проживающим комфортную температуру; так что стеклопакеты то нагреваются, то остывают, чтобы требуемый параметр сохранялся.

Уточним: радиаторы, конечно, тоже можно поставить, но в ряде моделей от них решили отказаться из соображений а) экономии пространства б) эстетики. А зачем? Если стеклопакеты прекрасно справляются со своими «обязанностями» не только пропускать свет, но и – в данном случае - давать тепло. Да, такие обогреваемые стеклопакеты довольно дороги; но поскольку от покупателя не требуется заказывать (и оплачивать) их дополнительно – то какое это имеет значение? Важна же конечная цена дома.

Утепление? Для Московского региона вполне достаточно 150-милиметрового слоя утеплителя в стенах, и такая толщина проходит по строительным нормам. Однако в домах NORDHUSслой утеплителя составляет не менее 250 мм, а утепление кровельных и цокольных панелей – и вовсе 350 мм. Кроме базовой опции, - обогреваемых стеклопакетов в большинстве проектов предусмотрена установка «теплых полов».

По понятным причинам у покупателей возникают вопросы не только по поводу отопления, но и насчет охлаждения: лето в РФ бывает знойным. Основатель NORDHUS Александр Петров пояснил, что проектами предусмотрена возможность установки не только кондиционеров, но и даже блоков увлажнения в систему рекуперации, расположенную на чердаке. Такая система не только обеспечит идеальный микроклимат в доме, но и останется невидимой для его обитателей и даже почти не «испортит» фасады внешними блоками.

…Так вот, про сборку: на заводе монтируется фасад, окна с обогреваемыми стеклопакетами и отливы, что позволяет исключить нарушение технологии монтажа и герметизации теплого контура дома. Для силового каркаса конструкции дома применяется современный технологичный материал – LVL-брус, по многим параметрам превосходящий привычные бетонные перекрытия и придающий максимальную жесткость, надежность и долговечность конструкции.

Пока что компания предлагает 20 готовых решений из четырех «семейств»:

  • ACTUAL – базовая линейка домов площадью от 110 до 210 квадратных метров;
  • CUBE – премиальная линейка (от 125 до 210 «квадратов»), с плоскими крышами, а также балконами и террасами на эксплуатируемой кровле;
  • BALANCE – бюджетный вариант жилья площадью от 55 до 120 квадратных метров;
  • BOX – линейка модульных домов площадью всего от 17 до 31 квадратного метра.

Где подвох?

Многие при покупке готового (или «якобы готового») жилья по понятным причинам опасаются многочисленных «сюрпризов», вырисовывающихся по ходу дела. То есть, сначала продавцы нередко заявляют «каркас за миллион, и ваш дом почти готов!» А потом приплюсовываем фундамент, инженерные системы, покрытие для крыши, отделку… В результате цена строения в итоге чуть не вдесятеро больше заявленного изначально.

С продуктами NORDHUS этого можно не бояться: стоимость озвучивается всегда заранее, и она фиксированная – исключая те случаи, когда клиент вносит индивидуальные изменения в проект.

31-метровый дом? Нет, не шутка.

На выставочном стенде удалось увидеть сразу два дома: флагман линейки ACTUAL, дом площадью 141,5 кв.м с отделкой whitebox(двухэтажное здание с тремя спальнями, гардеробной и двумя просторными санузлами на втором этаже и огромными помещениями, чуть ли не с танцполом, – на первом). Причем по дому можно было полазить и все пощупать, осмотрев прокладку коммуникации, утеплители, обшивку и вообще все что угодно – как оно тут «работает».

Но больше всего удивил модульный домик BOХ площадью 31 кв.м: «коробочка» с мансардой и скошенной крышей, надо сказать, снаружи выглядела непритязательно – а-ля скромный дачный домик, не более.

Но стоило туда зайти!.. Внутри поразительным образом поместились: две полноценные спальни (на первом и втором этажах), кухня-гостиная с «островом» по центру (гибрид стола и барной стойки), полноценная кухня-«стенка» с посудомоечной машиной, встроенные шкафы и довольно-таки просторный санузел с бойлером, стиральной машинкой и большой (!) душевой кабиной – 90х90 см.

Вопрос «Но как?!» остался открытым; при этом в гостиной преспокойно расположилась дюжина человек, осматривавших дом, включая фотографа.

В таком 30-метровом домике не то что на несколько ночей в отпуске остановиться – вечеринки проводить можно. Тем более что на жилой площади разместились сразу шесть спальных мест: две двухместные спальни плюс раскладывающийся диван в гостиной. Ну а если приплюсовать террасу (которая предусмотрена, но в площадь не «посчитана»), и планы компании на то, чтобы сделать кровлю эксплуатируемой (где можно разместить хоть мини-зону для барбекю, хоть импровизированный «естественный солярий» на теплое время года), то «метраж» полезной площади увеличивается чуть не вдвое. Террасы, к слову, изготавливаются из пропитанной в вакууме древесины (глубина пропитки – до 3-4 мм) с поднятым ворсом, которая не мокнет, не гниет – в общем, рассчитана на многолетнюю жестокую эксплуатацию.

Кстати, «расшириться» со временем – и при желании – тоже можно: увеличить площадь за счет дополнительных модулей или даже целиком перевезти на другой земельный участок.

Ну и самое удивительное, что конкретно для этой минимальной модели BOX сборка дома из готовых модулей на площадке занимает всего один (!) день (самые большие дома из ассортимента компании бригады NORDHUS собирают на стройплощадке до 7-8 дней. Со всеми последующими работами отделка и «доводка» более крупных домов до состояния «под ключ» занимает несколько недель, но это максимум).

«Сколько вешать в граммах?»

Понимаем, всех волнует цена: не зря же мы с самого начала речь завели про «стоимость квартиры в Подмосковье»: как раз-таки версия BOX – 31 кв.м с полной отделкой обойдется покупателю ровно в 4,75 миллиона. Рублей, не «у.е.». Причем не просто «готовый дом», а «под ключ»: еще и с внутренней отделкой, всей необходимой техникой (варочная панель на кухне, бойлер для горячей воды, стиральная и посудомоечная машина) и мебелью (встроенные шкафы, кровати). Чуть ли не с декоративными подушечками на диванах.

Так что дома от NORDHUS рассчитаны не исключительно на состоятельных клиентов: линейка BOX и даже линейка BALANCE ориентированы на покупателей с уровнем дохода «средний» и даже «ниже среднего»: как уточнил Александр Петров, стоимость квадратного метра – от 55 тысяч рублей, в прорабатываемых сейчас заводом проектах домов с плоскими крышами – чуть дороже: от 90 тысяч рублей. Что, как сами видите, даже ниже подмосковных цен на жилье.

Гарантия, обслуживание и расширение «ассортимента»

Александр Петров пояснил, что дома с завода поступают потребителю максимально готовыми с гарантийным обслуживанием и постгарантийным сервисом. Упрощает ситуацию отсутствие сезонности производства и сборки, зависимости от погоды и усадки после окончания строительства, архитектурные и планировочные решения, разработанные специально для российского потребителя: «Покупатель сегодня не хочет «строиться» годами. Все понимают, что прогнозировать что-то на далекое будущее сейчас тяжело, и клиент намерен сразу знать, когда точно дом будет готов – планирует ли он жить в нем сам или использовать как-то еще. И в нашем случае для частного покупателя это максимум 3-5 месяцев с момента заказа, причем 5 месяцев – это если человек заказал дом с отделкой интерьера «под ключ». За это время домокомплект мы произведем на заводе, довезем до участка, смонтируем и отделаем, причем цена для покупателя фиксируется в момент заказа и остается гарантированной». Повторимся, для «мини-продуктов» сборка – считанные дни.

NORDHUS не планирует ограничиваться только имеющейся «линейкой»: завод открыт к сотрудничеству с девелоперами насчет и альтернативных вариантов комплектации, так и разработки индивидуальных проектов. Это уже что касается B2B сотрудничества.

Ну и напоследок, о кредитовании: данный момент компания прорабатывает варианты участия в ипотечных госпрограммах, с тем чтобы предлагать их клиентам: в ближайшие недели покупатели домов от NORDHUSдаже из числа частных лиц уже смогут приобрести их в кредит по ставкам от 6,3%. Варианты кредитования для коммерческих проектов обсуждаются.

Кристина Голубева, специально для Frontdesk.ru


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.