Бывший техникум в Арзамасе планируют превратить в отель

Янв 15, 2024 | 880 просмотров |

Бывший техникум в Арзамасе планируют превратить в отель

Здание арзамасского образовательного учреждения могут переделать в гостиницу. Однако объем работ велик, здание - в аварийном состоянии, при этом является объектом культурного наследия. Сейчас идет поиск инвестора

Помещение, в котором ранее размещался Арзамасский приборостроительный техникум, могут реконструировать со сменой назначения, превратив в отель. Здание находится на улице Гостинный ряд, 30 литера Б, при этом оно "с историей": известно горожанам как "гостиница Подсосовых". У строения в этом году "громкий" юбилей - целых двести лет: его возвели в 1824 году, здание принадлежало местному купцу Петру Подсосову.

Техникумом оно тоже было довольно долго: в 1945 году в нем и соседнем здании Городской думы и управы стартовали работы по переобустройству помещений в образовательное учреждение лесохозяйственного профиля. 15 годами позже, в 1960-м, в его стенах открыли вечерний факультет Горьковского политехнического института и филиал Горьковского авиационного техникума им. П.И.Баранова, который в 1964 году трансформировали уже в Арзамасский приборостроительный техникум. На данный момент оба строения получили статус объектов культурного наследия регионального значения.

Но состояние здания бывшего техникума - весьма печальное, при этом площади велики: больше 3000 кв.м, плюс дополнительные строения на прилегающей территории. Так что сейчас власти, предварительно одобрившие идею реновации техникума под гостиницу, подыскивают инвестора, желающего - и готового - сохранить это здание для города, вдохнув в него новую жизнь и приспособив для использования в современных реалиях. Абсолютно точно его назначение еще не определено, но власти считают, что наилучшим вариантом будет переделка под гостиницу. И готовы это решение поддержать.

Предварительная стоимость реконструкции составит от 0,7 млрд до 1 млрд рублей, с учетом охранного статуса строения и необходимых работ на прилегающей территории. Александр Щелоков - нынешний мэр Арзамаса и местный уроженец, "болеющий" за городское наследие - посетовал, что властям не по силам выделить такие средства, а здание очень хочется сохранить. Поэтому и было принято решение о поиске потенциального инвестора. 

Напомним, Арзамас - город-музей на территории Нижегородской области (некогда - Арзамасской, существовавшей в 1954-1957 годах). На ее территории расположены более 130 памятников истории, культуры и архитектуры, находящиеся под государственной охраной. Из них сразу 25 - памятники общероссийского значения. Что и послужило основанием для включения Арзамаса в список исторических городов, требующих особого отношения к сохранению их историко-культурного наследия, сообщает официальный портал города.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.