Деление самарского Lotte на отель и апарты увеличило налоговую нагрузку

Фев 28, 2024 | 657 просмотров |

Деление самарского Lotte на отель и апарты увеличило налоговую нагрузку

Отель под брендом корейской сети Lotte переделали, организовав апартаменты. Но решение не соотносилось с оказанной ранее господдержкой - что привело к налоговым требованиям

12 февраля завершилась тяжба ООО "Инвестор" с налоговыми органами Самары по вопросу доплаты налогов. Верховный суд РФ отказался рассматривать очередную жалобу ООО "Инвестор" на выставленные налоговые требования.

Вопросом тяжбы стали изменения, сделанные собственником в назначении объекта. Структура близкая Владимиру Кошелеву в 2018 году решила запустить масштабную трансформацию Lotte, чтобы перевести часть помещений в статус жилых - хотя и по документам, и по условиям льгот и грантов, которые получал объект ранее (об этом будет сказано ниже), здание должно было быть чисто "гостиничного назначения". Всего под жилье решением администрации Ленинского района Самары переделали 50 помещений "Лотте" с 6-го по 15-й этажи, общей площадью 9300 кв. м, в том числе два пентхауса (14-15-й этаж).

ООО "Инвестор" оказалось владельцем большей части этих помещений. Рано или поздно этим фактом должна была заинтересоваться налоговая инспекция. Что и случилось: ООО "Инвестор" попросили доплатить в бюджет за квартиры, которые от уплаты налогов никто не освобождал. Дополнительно согласно инвестсоглашению, кадастровая стоимость отеля составляет 1,2 млрд рублей. И именно объект по такой цене освобождают от уплаты налога на имущество. Однако по завершении "переделок" ООО "Инвестор" обозначил стоимость здания как 1,9 млрд рублей.

В результате в 2020 году налоговая попросила доплатить 29 миллионов рублей налогов. Дальше начались опротестования. Однако несколько апелляций за несколько лет ни к чему не привели, и точку в этой дискуссии 12 февраля 2024 года поставил Верховный суд РФ. По итогам последнх 5 лет объект является убыточным и дополнительная налоговая нагрузка не будет подспорьем объекту.

Краткая предыстория самарского Lotte: работы по организации первого в поволжском городе-миллионнике отеля категории 5* начались еще в 2015-м, планировалось его ввести в эксплуатацию к ЧМ-2018. Напомним, в Самаре проходило немало матчей, и болельщики туда приезжали целыми поездами. В новом статусном объекте предполагалось размещать гостей высокого ранга, сами команды, менеджеров среднего и высшего уровня и т.д. Эту тему курировал известный самарский бизнесмен, создатель "Корпорации КОШЕЛЕВ", а ныне первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Известный в Самаре также по успешно реализованному бюджетному жилому кластеру "КОШЕЛЕВ-проект".

Понятно, что первый пятизвездник в городе должен был стать "лицом" Самары, так что поддержка проекту оказывалась немалая и всесторонняя. Если не сказать "безоговорочная" - по крайней мере, от местных городских властей и областного правительства. Был подписан меморандум по реализации инвестпроекта "Строительство гостиничного комплекса с торгово-офисными помещениями" между правительством Самарской области, администрацией Самары и оператором будущего отеля, ООО "Инвестор", созданным в 2014 году. Чиновники поручились выделить земельный участок под проект, даже снять охранные обязательства с домов исторического наследия, место которых займет новая гостиница. Плюс разнообразные льготы, банковские гарантии, субсидии и прочее - в том числе освобождение ООО "Инвестор" от налога на имущество.

Открытие отеля состоялось - гостиница распахнула свои двери в мае 2018 года. На 10 этажах размещались 197 номеров разных категорий - от "супериор" площадью 35 кв. м до президентских апартаментов площадью 145 кв. м. 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.