Самарский «Азимут» выставлен на продажу за 312 миллионов

Ноя 20, 2023 | 1252 просмотра |

Самарский «Азимут» выставлен на продажу за 312 миллионов

Здание одного из самых знаменитых отелей региона, к тому же с интересной историей, пустует уже долгие годы, хотя потенциал у него велик

Объявление о продаже бывшего отеля AZIMUT в Самаре появилось в интернете. Гостиница не работает уже несколько лет; правда, на первом этаже продолжает действовать ресторан.

Здание самарского «Азимута» - знаковый исторический объект, и объект культурного наследия областного масштаба; впрочем, это заметно с первого взгляда, несмотря на его печальное нынешнее состояние. Отелю – 117 лет; его построил купец Павел Гучков в 1905–1906-м, изначально это был гремевший на всю округу «Метрополь» вместимостью 115 номеров. В 1910-х годах мансардный этаж превратили в полноценный пятый, внесли еще некоторые изменения в конструктив; тут заработали магазины, появился ресторан. В 1912 году отель был переименован в «Националь», и в нем действовало уже 200 номеров.
В 1919 году, как можно догадаться, здание подверглось национализации, но профиля не изменило: в гражданскую войну тут была гостиница под названием «Красная Армия», позже переименованная в «Кооперативную».

С учетом центрового местоположения и исключительно удобной локации – на пересечении улиц Ленинградской (местного «Старого Арбата») и Фрунзе, - она первые лет этак пятьдесят своей работы была чуть ли не символом местного отельного бизнеса: в разные годы тут жили революционерка Инесса Арманд, председатель Временного правительства Александр Керенский, писатель Алексей Толстой; Михаил Калинин, Клим Ворошилов… Перечислять знаменитостей можно долго, а уж членов правительства Верховного Совета СССР тут перебывало неимоверное количество.

Неудивительно, что с зарождением российского гостиничного бизнеса ей заинтересовались отечественные «сетевики»; и с 2006 по 2017 год отель находилась под управлением AZIMUT Hotels. Причем в первые годы работы под брендом AZIMUT на нее «держали равнение» очень многие: в ту пору в Самаре сетевых гостиниц почти не было – кроме AZIMUT, имелись лишь Renaissance Samara и только-только открывшийся Holiday Inn.
Так что cамарский AZIMUT, без преувеличения, взрастил немало кадров; многие из сотрудников среднего звена, работавших в отеле в те годы, сейчас занимают должности вплоть до генеральных менеджеров по всей России, а кое-кого знают даже за ее пределами.

Тем не менее, что-то пошло не так; в 2013 году гостиницу закрыли на реконструкцию, которая так и не «прекратилась». В 2017 году появилась информация о том, что отель выставлен на продажу. Тогда холдинг «Азимут хотелс компани» просил за актив 390 миллионов рублей; реализовать объект попробовала ГК «Бизнес-Гарант».

Здание, хоть и красивое, - в не самом лучшем состоянии, и требует изрядного ремонта; более-менее «в норме» лишь помещения на первом этаже, которые по-прежнему занимают арендаторы, не имеющие отношения к гостиничному бизнесу.

Общая площадь здания – 8302 кв.м. На данный момент озвучена цена 312 миллионов рублей. В пересчете на метры это 37,5 тысяч рублей за один «квадрат»; причем в объявлении уточняется, что «торг уместен».


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.