Cразу шесть исторических зданий в Нижнем Новгороде могут стать отелями

Окт 08, 2025 | 120 просмотров |

Cразу шесть исторических зданий в Нижнем Новгороде могут стать отелями

Власти Нижегородского региона заинтересованы в восстановлении ряда старинных зданий "с историей". Потенциальным инвесторам предлагают ряд мер господдержки

Речь о строениях эпохи Российской империи. Так что вложения могут быть немалыми. Понимая это, местная администрация готова, так сказать, подставить плечо по ряду направлений - тут и предложение аренды за номинальный "один рубль" (здания - сроком на 49 лет, земля - до 10 лет) и возмещение расходов на реставрацию, и льготное кредитование, и предоставление земли в обмен на проводимые работы, и кое-что другое.

Проект уже сейчас можно увидеть на инвестпортале области. В частности, в первую очередь есть заинтересованность в восстановлении и реставрации следующих строений: 

  • трехэтажное здание бывшей гимназии на улице Большой Советской, 44 (Лысково), площадь - порядка 1500 кв.м
  • в Лукоянове - сразу два здания, которые предположительно наметили как те, что превратятся в отели. Оба - на улице ПУшкина: одноэтажный дом радиальной планировки площадью 366 кв.м и Дом Агеева на 264 кв.м. Правда, оба строения сейчас - в аварийном состоянии
  • в Павлове намечены сразу три исторических строения Дом Теребина (ул.Маяковская), Дом Маклакова (ул.Нижегородская), и строение по ул.Ленина.

Из упомянутых шести сразу пять - с официально подтвержденным статусом объекта культурного наследия регионального значения, при этом у Дома Теребина - еще один громкий "титул": это памятник архитектуры.

Так что до начала работ предстоит целый ряд согласований, тщательного исследования документации, утверждения проекта в соответствующих органах (наследния в том числе). 
Власти считают, что гостей города вполне может заинтересовать то, что упомянутые здания "...отличаются аутентичным дизайном с уникальной атмосферой, что существенно повышает их туристическую привлекательность в качестве объектов размещения". 

Напомним, Нижегородская область - в перечне пилотных субъектов в рамках долгосрочной федеральной программы, предполагающей выделение 50 миллиардов рублей с целью восстановления исторических объектов до 2030 года. 



 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.