Депутаты предложили привязать курортный сбор к цене номера

Июл 10, 2017 | 1125 просмотров |

Депутаты предложили привязать курортный сбор к цене номера

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов предлагает дифференцировать ставку курортного сбора в зависимости от стоимости проживания. Об этом заявил председатель комитета Ярослав Нилов в ходе парламентских слушаний по законопроекту о курортном сборе.

«Откуда 100 рублей? Почему не разовый сбор, почему посуточный, почему нет градации в зависимости от того, сколько стоит проживание в том или ином объекте? В одном месте, в хостеле, стоит 500 рублей в сутки, а рядом стоит шикарный отель, в котором проживание стоит 10 тыс. рублей в сутки. Почему турист и там, и там должен платить 100 рублей? Мы считаем, что необходимо подумать о дифференцированном подходе в этом случае», — сказал Нилов.

Он также подчеркнул, что комитет считает необходимым предусмотреть преференции по курортному сбору для местных жителей. «Например, жители Краснодарского края должны в Краснодарском крае платить меньше тех, кто приезжает из других регионов. А для иностранных туристов, может быть, еще больше. Или, наоборот, сделать предельный дисконт, для того чтобы стимулировать приезд в определенные места иностранных туристов», — добавил Нилов.

Он подчеркнул, что в текущей редакции законопроекта из регулирования выпадет частный сектор, и вся административная нагрузка ложится на коммерческие структуры, что приводит к удорожанию услуг.

«Комитет, рассмотрев законопроект, принял решение, что эту инициативу надо серьезно дорабатывать, проанализировать все возможные негативные последствия, и актуальность этой инициативы надо серьезно проанализировать», — сказал Нилов.

Ранее комитет Госдумы по бюджету и налогам предлагает отсрочить введение в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях курортного сбора до мая 2018 года и снизить его максимальную величину в первый год до 50 руб. с человека.

Госдума 23 июня приняла в первом чтении законопроект о введении эксперимента по введению курортного сбора в четырех регионах.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.