Деревенские дома тоже cмогут претендовать на свои «звезды»

Июл 01, 2019 | 1425 просмотров |

Деревенские дома тоже cмогут претендовать на свои «звезды»

Правительство получило предложение о системе классификации гостевых домов в малых населенных пунктах вроде деревень и сел, по аналогии с «нормальными» гостиницами, сообщает РБК. Инициатива принадлежит депутату Госдумы от «Единой России Виктору Зубареву, который на прошлой неделе, 25 июня 2019 года, передал вице-премьеру Алексею Гордееву тезисы, касающиеся разработки национального классификатора объектов размещения в сельской местности, чтобы размещающие туристов в гостевых домах собственники получали соответствующую аккредитацию.

Обращение депутата передано в департатмент агропромышленного комплекса правительства и находится на рассмотрении.

В своем предложении Виктор Зубарев делает акцент на то, что подобная мера прямо-таки необходима для «унификации и учета внекатегорийных гостиниц» вроде сельских хижин и деревенских домов, принимающих туристов. Их никто никогда не пересчитывал, но по приблизительным данным, в российской глубинке таких заведений никак не меньше нескольких тысяч, пояснил РБК соавтор инициативы, член генерального совета «Деловой России» Владимир Прохоров.

В этом смысле Россия сильно отстает от Европы, где в сельской местности успешно принимают туристов около шестисот тысяч объектов размещения подобного типа. В РФ же туристов останавливает как отсутствие информации об условиях такого ночлега, так и закономерные сомнения в качестве сервиса и уровне комфорта. Что негативно сказывается на развитии агротуризма в стране.

Процедура обязательной классификации гостиниц проходит в России с 2019 года, в соответствии с законом «Об основах туристской деятельности в РФ». С учетом проведения мероприятий международного масштаба, в некоторых регионах ее завершили даже раньше, следуя требованиям властей. Однако ранее власти не сочли необходимым ввести аналогичную делению по «звездам» категорийную систему для других объектов размещения вроде хостелов. И на селе они «классифицируются в общем порядке», уточнил представитель Минэкономразвития. А если гостевой дом не зарегистрирован как «средство размещения», то, соответственно, не классифицируется он никак.

Тогда как Владимир Прохоров предлагает ввести свою систему, выбрав «всем понятные символы», вроде ягоды, мельницы или березы. Виктор Зубарев напомнил, что в Европе подобная практика действует вполне успешно: так, в Италии, Швейцарии и других альпийских государствах, согласно пятиуровневой системе классификации фермерских турхозяйств, подобные сельские средства размещения обозначаются, например, «оливками» (в Испании), «аистами» (в Польше), «петухами» (в Белоруссии, которая тоже  уже внедрила подобную идею). Депутат пояснил, что подобные попытки уже предпринимаются и на территории России – в частности, в Калининградском регионе, - но случаи эти единичны.

Напомним, в России даже классификация санаториев «ключами» в бытность «не пошла»; по крайней мере, сейчас об этой градации мало кто помнит, кроме работников гостиничной сферы.

Агротуризм — относительно новый для РФ сегмент туриндустрии, признанный теоретически перспективным, но нуждающимся в развитии и поддержке. Инициатива официально прописать в законах понятие «сельского туризма» или «агротуризма» поступила от депутатов только в апреле 2019 года.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.