Дом Наркомфина в центре Москвы может стать гостиницей

Июн 21, 2012 | 1 просмотр |

Дом Наркомфина в центре Москвы может стать гостиницей

Структуры ВЭБа рассматривают возможность покупки Дома Наркомфина. Памятник архитектуры планируется отреставрировать и превратить в гостиницу.

Госкорпорация ведет переговоры о покупке объекта с Альфа-банком, добившимся в суде взыскания части квартир в здании со своего должника - владельца группы «Коперник» Александра Сенаторова.

ВЭБ планирует «комплексное освоение этой территории, которое включает также ребрендинг Новинского пассажа и обновление инженерных систем центра», - рассказал «Коммерсанту» гендиректор ОАО «Новинский бульвар, 31» (принадлежит ВЭБу, управляет торгово-офисным центром «Новинский пассаж») Антон Чернов.

По его словам, в начале июня концепции освоения этой территории была представлена в Москомархитектуре. Ее подготовил архитектор Алексей Гинзбург - внук Моисея Гинзбурга, по проекту которого в 1930 году был построен Дом Наркомфина, признанный памятником архитектуры в стиле конструктивизма.

Согласно концепции, кроме бутик-отеля также планируется организовать паркинг на 500-600 машин и воссоздать часть здания прачечной. Помимо самого отеля, в Доме Наркомфина также может быть создано арт-пространство со студиями для художников и галереями.

Стоимость реставрации объекта, по оценке опрошенных изданием экспертов, может достигать 40 млн долларов.

Между тем, покупка здания осложняется наличием нескольких собственников у объекта. Из 46 квартир в Доме Наркомфина 6 - принадлежат городу, 6 - находятся в частной собственности, 12 квартирами владеет Собинбанк. Еще 22 квартиры, принадлежавшие владельцу группы «Коперник» (бывшая МИАН) Александру Сенаторову, по решению суда перешли его кредитору - Альфа-банку. Однако Сенаторов сообщил газете, что оспаривает это решение суда.

Дом Наркомфина был построен в 1930 году по проекту одного из идеологов советского конструктивизма Моисея Гинзбурга в соавторстве с архитектором Игнатием Милинисом для работников Народного комиссариата финансов СССР. В настоящее время здание находится в аварийном состоянии.

Источник: Infox.ru


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.