Две гостиницы появятся на территории кампуса в Тюмени

Апр 02, 2024 | 559 просмотров |

Две гостиницы появятся на территории кампуса в Тюмени

Два отеля, ледовую арену и технопарк построят в Тюмени на территории межвузовского кампуса, на берегу местного озера. Объем вложений более 32 млрд рублей

Мэрия Тюмени уточнила, какие именно объекты пополнят социальную инфраструктуру межвузовского кампуса. Речь о территории вдоль улицы Мельникайте, рядом с лесопарком им.Ю.Гагарина, практически на берегу озера Круглое и при этом рядом с рекой Турой. 

Площадь выбранной под проект территории - 182,8 га, и это будет объект регионального значения. Здесь построят технопарк, ледовую арену и два средства размещения - для учащихся и для преподавателей. Комплекс а-ля "общежитие" займет площадь 95 тысяч кв.м и будет рассчитан почти на 5000 человек (4980 мест). Второе средство размещения - поменьше - будет площадью 8 тысяч "квадратов", и здесь смогут размещаться до 120 человек. Помимо этого, в проекте предусмотрены учебно-лабораторный комплекс, Центр развития и поддержки талантов, технопарк, конференц-площади (конгресс-центр на 8000 кв.м) и спорткомплекс с ледовой ареной и даже бассейном (15 тысяч "квадратов"). Также запланирована парковка для 670 автомобилей. 

Территорию под строительство начали понемногу готовить еще в конце зимы, отсыпку участка собираются завершить к концу 2024-го. За этот период предполагается завезти больше миллиона кубометров грунта. В следующем же году в планах - укрепление берегов реки Туры и озера Круглого, поскольку два водоема поблизости очень привлекательны как социальные и рекреационные зоны, но создают определенные риски. 

Объем вложений в проект - больше 32 миллиардов рублей, из которых более половины (17 миллиардов) поступит из федерального бюджета, 11 миллиардов - частные инвестиции. Оставшуюся сумму обещали предоставить местные власти. 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.