ФАС запросила у отелей документы по Booking.com

Сен 14, 2015 | 4122 просмотра |

ФАС запросила у отелей документы по Booking.com

Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) России разослала ряду гостиниц письмо с требованием предоставить документы, отражающие договорные отношения отеля с порталом Booking.com. Возможно, данные запросы связаны с расследованием обращения турагентства "Онлайнтур", которое поступило в ФАС в конце августа этого года, с жалобой на портал Booking.com в связи требованием к отечественным гостиницам гарантировать для системы бронирования так называемую лучшую цену.

В обращении к отелям, поступившем из ФАС, запрашиваются: копия договора о сотрудничестве с Booking.com, переписка с порталом по вопросам исполнения условий договора, в соответствии с которыми портал требует устанавливать определенную цену на услуги размещения, включающую разъяснение определенных санкций за неисполнение данного требования. Также, если договор с Booking.com не был заключен, то от отеля требуется предоставить переписку, включающую обсуждение условий договора и внесения изменений в него. Также ФАС запрашивает процент номерного фонда отеля, сданного через Booking.com за период 2012-2015 гг.

В случае непредставления данной информации, отмечается в письме ФАС России, отелю грозит ответственность в соответствии с пунктом 5 статьи 19.8 Административного Кодекса РФ, предусматривающей наложение штрафа "на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей".

Напомним, что в своих жалобах "Онлайнтур" указывает, что деятельность одного из крупнейших в мире сервисов бронирования нарушает сразу два федеральных закона - "О защите конкуренции" и "О рекламе".


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.