ФГБУ «Канал имени Москвы» мечтает о поселках и отелях на воде

Окт 29, 2018 | 1735 просмотров |

ФГБУ «Канал имени Москвы» мечтает о поселках и отелях на воде

В акватории трех водохранилищ Канала им. Москвы - Пестовского, Клязьминского и Химкинского - анонсируется создание плавучих поселков и отелей, сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Канал имени Москвы».

В Москве и Московской области на протяжении последних 15 лет с завидной регулярностью сообщается о планах развития речной инфраструктуры и строительства отелей. Ни одного масштабного проекта за этот период реализовано не было. В регионе проекты плавучих отелей можно пересчитать по пальцам - например, Soho Beach Hotel на западе Москвы, или отель Малибу в Подмосковье, плавучий корпус которого в прошлом году ушел частично под воду.

«Российско-датская компания Houseboat намерена адаптировать иностранный опыт строительства плавучих домов и создать первый проект водных поселков в России. Для его реализации выбраны несколько мест на Пестовском, Клязьминском и Химкинском водохранилищах. Мы заинтересованы в развитии речной инфраструктуры. Этот европейский формат домов на воде может создать в Московском бассейне новую туристическую инфраструктуру с плавучими отелями и рекреационными комплексами», - сообщает пресс-служба.

На сайте компании Houseboat не представлено ни одной модели судна, которая могла бы использоваться как отель. Площади одного судна варьируются в пределах 100-160 кв. м. Если говорить о поселке, то в пресс-службе отметили, что в нем планируется совместить от 15 до 30 плавучих домов. Стоимость одного большого хаусбота на сайте указана от 39 до 82 млн рублей.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.