Генеральный директор СКК "Знание" Дмитрий Богданов заключен под стражу

Июн 02, 2021 | 1978 просмотров |

Генеральный директор СКК "Знание" Дмитрий Богданов заключен под стражу

30 мая был задержан генеральный директор СКК "Знание" Дмитрий Богданов. Решением суда он заключен под стражу в СИЗО сроком на 2 месяца в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ. Уголовное дело вызвало широкий резонанс в профессиональной среде. Предприниматели и представители туриндустрии собирают подписи под обращением в поддержку Дмитрия

Вчера поздно вечером стало известно о задержании 30 мая и решении суда от 31 мая о заключении под стражу в СИЗО города Сочи генерального директора СКК «Знание» Дмитрия Богданова.

Дмитрий является вице-президентом Ассоциации рестораторов и отельеров Сочи. Он является публичной фигурой и известен как человек, активно участвующий в развитии индустрии гостеприимства и санаторно-курортной деятельности России. Уголовное дело вызвало широкий резонанс в профессиональной среде. Предприниматели и представители туриндустрии собирают подписи под обращением в поддержку Дмитрия.

Уголовное дело расследуется по ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Часть 2 статьи является тяжелой и предусматривает наказания вплоть до лишения свободы сроком до 10 лет.

Как следует из Постановления о производстве обыска от 28 мая, опубликованного Владимиром Масютиным в Facebook, уголовное дело расследуется в связи с деятельностью Дмитрия Богданова в качестве руководителя ликвидационной комиссии Общероссийской общественной организации – Общество «Знание» России, которая с 2016 года находится в процессе ликвидации. Общество «Знание» России является на текущий момент единоличным владельцем СКК «Знание», который находится в процессе безвозмездной передачи государству в связи с ликвидацией общества.

Пока подробности дела неизвестны, однако ясно, что события развиваются стремительно, так как после возбуждения дела 28 мая 2021 г. уже в тот же день, несмотря на то, что Дмитрий является публичной персоной и публикует информацию о своих перемещениях в Facebook, он был объявлен в федеральный розыск. Дмитрий в это время находился в командировке в Ялте. После возвращения из Ялты в Сочи 30 мая в 12-20 Дмитрий был задержан в самолете сразу после посадки борта в аэропорту Сочи. Ранее в помещениях СКК «Знание» прошли обыски в связи с уголовным делом с изъятием документов и компьютерной техники. Уже 31 мая решением Центрального районного суда г. Сочи Дмитрий был помещен в СИЗО города Сочи на 2 месяца до 28 июля. Судья отказал в ходатайстве защиты об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Решение суда может быть обжаловано до 3 июня 2021 г.

Предприниматели, отельеры, представители туриндустрии собирают подписи под обращением в защиту Дмитрия Богданова. «Призываю всех, кто знает Дмитрия прийти завтра после 12:00 в Сочи по адресу ул Орджоникидзе д. 8, в Паб Принц и Лошадь или в Имеретинку в Паб Принц Уэльский и подписать обращение на имя прокурора. В подписи прошу указывать свое ФИО, должность, если есть, название юрлица и телефон», - пишет на своей странице Владимир Масютин.

Фронтдеск.ру продолжит следить за ситуации.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.