Госдума и Совет Федерации пока не смогли договориться по хостелам

Мар 28, 2019 | 1574 просмотра |

Госдума и Совет Федерации пока не смогли договориться по хостелам

Согласительная комиссия по закону о запрете оказания гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов не смогла на заседании в среду согласовать срок его вступления в силу, сообщает ТАСС. Несмотря на то, что Совет Федерации пошел на встречу депутатам и предложил дату вступления 1 октября вместо изначально предложенной альтернативы 1 января 2020 года, представители Госдумы отказались принять предложение. Со своей стороны Госдума готова дать отсрочку отелям и хостелам в жилом фонде до 1 июля 2019 года.

Сенаторы отмечают, что вступление закона в силу в середине высокого летнего сезона, когда хостелы и отели особо востребованы, существенно ударит по доходам регионов, предлагая перенести закон на период после курортного сезона. Однако депутаты Госдумы отмечают, что у хостелов было 4 года на решение всех вопросов, пока принимался законопроект.

"Решение не принято", - сказала сопредседатель комиссии, глава думского комитета по ЖКХ Галина Хованская по итогам голосования.

Полномочия согласительной комиссии истекают 29 марта. 1 апреля Госдума должна подготовить проект постановления и решить, будет ли она преодолевать решение Совета Федерации повторным голосованием. Если голосование состоится, то законопроект поступит на подписание Президенту РФ напрямую, минуя Совет Федерации.

Однако такие действия депутатов как раз могут лишить законопроект какого-либо будущего, так как ранее всего два законопроекта направлялись Президенту путем преодоления вето Совета Федерации, и оба таких законопроекта Президент отказался подписывать.

Пока идет обсуждение закона, эксперты отмечают рост предложений по продаже хостелов. Общий объем выставленных на продажу хостелов в феврале 2019 года вырос на 19% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, приводит "Коммерсантъ" данные исследования «Авито Недвижимости». Средняя стоимость предлагаемого объекта за тот же период снизилась на 13%, до 4 млн руб. Однако сейчас продать такой бизнес будет можно только по цене квартиры, а не полноценно работающего хостела.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.