Гостиница для людей с ограниченными возможностями появится в Воронеже

Ноя 13, 2023 | 604 просмотра |

Гостиница для людей с ограниченными возможностями появится в Воронеже

Отель для тех, кому не всегда находится достаточно оборудованных мест в традиционных средствах размещения, откроется в Воронеже. Мини-отель появится в рамках одного из проектов местного отделения «Всероссийского общества инвалидов»

В Воронеже появится своего рода специализированная мини-гостиница, приспособленная для нужд именно людей с ограниченными возможностями. 

Гостиница станет дополнением действующего учебно-производственного центра для людей (УПЦ) с инвалидностью по рабочим профессиям – Цеха №1; обучающиеся в УПЦ как раз-таки смогут здесь проживать с привычными им удобствами. Что особенно важно в свете того, что на учебу приезжают люди не только из собственно Воронежа, но и из области, и из других регионов РФ; а передвигаться даже на расстояние в несколько десятков километров ежедневно для многих из них - целый квест. 

Мини-гостиница будет реализована как одна из мер проекта регионального учебно-ресурсного центра «Доступная среда». Стоит уточнить, что под УПЦ ранее было бесплатно предоставлено потрепанное жизнью здание бывшей котельной, до того находившееся на балансе муниципалитета. Сейчас оно не только приведено в порядок, но и благодаря использованию региональных грантовых механизмов превращено в высокотехнологичный учебный цех. Где можно получить специальности операторов UF/3D-принтера, фрезера, маляра, шлифовальщика или гравера.

Проект способствует ускоренной реабилитации людей с инвалидностью, параллельно обеспечивая их рабочей профессией. Гостиница же поспособствует тому, чтобы обучение проходило с максимальным комфортом. Отель будет модульным; концепция уже разработана, предварительные расчеты проведены. Местный муниципалитет выразил готовность посодействовать в реализации проекта.

«Инициатива тем более значима, поскольку с линии боевого соприкосновения возвращаются воины, иногда с ранениями, препятствующими возвращению к прежней трудовой деятельности. Тем важнее предоставить ветеранам специальной военной операции возможность в комфортных условиях получить новую востребованную профессию. Будем помогать», – резюмировал глава города Вадим Кстенин. 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.