Гостиница-высотка появится на острове в Калининграде

Дек 14, 2023 | 1043 просмотра |

Гостиница-высотка появится на острове в Калининграде

Получено разрешение на строительство отеля на 209 номеров на острове Октябрьский (Калининград). Девелопером выступает "дочка" Промсвязьбанка

Власти Калининграда дали добро на возведение 12-этажной гостиницы на острове Октябрьский - или, как его чаще называют, просто "Остров" - в Калининграде. Подтверждающая этот  информация уже присутствует в реестре разрешений на официальном интернет-портале Правительства области. Строительством займется ООО "Гостиничный комплекс Калининград" - организация, являющаяся дочерней компанией "Промсвязьбанка".

Объект общей площадью 12 797 кв.м и разрешенной по документам высотойю 9-12 этажей появится на острове Октябрьский территориально между Второй эстакадой и стадионом, на участке с кадастровым номером 39:15:140505:275. Работы должны быть завершены до мая 2026 года. Вряд ли сроки затянутся, с учетом того, что под реализацию проекта ООО "Гостиничный комплекс Калининград" подавал заявку на получение земельного участка в аренду минуя торги, под "соусом" запуска "масштабного инвестиционного проекта": такие инициативы местные власти всячески поддерживают, для развития гостиничного бизнеса и туристической сферы в регионе. И упомянутый статус проект будущего отеля получил еще в июне 2022 года, по решению Совета при губернаторе Антоне Алиханове. 

Заявленная категория намеченной гостиницы - 5*, проектом запланированы 209 номеров. В инфраструктуру комплекса войдут также ресторан, бар, конференц-помещения, spa-центр, парковка на 34 машиноместа. 

Напомним, с целью увеличения до конца 2024 года общего фонда коллективных средств размещения в Калининградской области на 400 номеров, местные власти утвердили порядок предоставления субсидий на уплату процентов по кредитам, полученным инвесторами для реализации туристических проектов в регионе. Субсидия подразумевает погашение 80% затрат по уплате процентов по кредитам, взятым не ранее 1 августа 2020 года на строительство или реконструкцию гостиниц, отелей, апартаментов и других средств размещения. Получить субсидию можно на конкурсной основе. Ключевые требования к претендентам: компания должна быть российским юрлицом без задолженностей по налогам и иметь фактический уровень зарплаты сотрудников не ниже 80% от среднего по региону. А еще срок реализации заявленного инвестпроекта не должен превышать пять лет. 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.