Гостиницы при винодельнях становятся популярными

Сен 17, 2025 | 88 просмотров |

Гостиницы при винодельнях становятся популярными

К 2030 году количество гостиниц при винодельнях в России может увеличиться в 3,5 раза. На данный момент более двух третей из них сосредоточено в Крыму и Краснодарском крае

По прогнозам аналитиков консалтинговой компании NF GROUP, в перспективе 5–7 лет, согласно анонсированным проектам, номерной фонд при винодельнях в России может увеличиться на 1200–1300 номеров. А количество самих гостиниц при винодельнях в стране способен вырасти в 3,5 раза к 2030 году. Что поспособствует существенному развитию туристической инфраструктуры в отрасли.

Большинство гостиниц при винодельнях строятся в Краснодарском крае и Крыму, что подтверждает растущий интерес к этим регионам как к центрам винного туризма. Хотя на данный момент рынок гостиничного размещения при винодельнях в РФ - пока что на раннем этапе развития: по состоянию на август 2025 года, средства размещения зафиксированы на 24 винодельнях (18% рынка), а их общий номерной фонд насчитывает 373 номера.

Почти 80% всех российских виноделен с туристической инфраструктурой сосредоточено в двух ключевых регионах страны, что определяет структуру и динамику рынка винного туризма. В целом по состоянию на август 2025 года в России действует 284 винодельни с общей площадью виноградников 110,2 тыс. га, из которых 133 объекта, или 47%, оборудованы туристической инфраструктурой. За последние 15 лет открылось около 80 виноделен, доступных для посещения, что подтверждает устойчивый рост отрасли.

Форматы размещения варьируются от номеров в классических отелях до отдельных домов и глэмпингов. Средний номерной фонд - 10–30 номеров, у альтернативных типов размещения – не более 10.

Ну и, повторимся, отели при винодельнях в России сосредоточены главным образом в южных регионах: 55% расположено в Краснодарском крае, 33% – в Республике Крым и Севастополе. На данные регионы приходится и две трети объема рынка виноделен как таковых (по 38%). Остальные винодельни - в Ростовской области и Ставропольском крае (по 7%), в Республике Дагестан (5%), Волгоградской области (3%), также в Самарской области и Республике Северная Осетия - Алания (по 1%).

Инфраструктура средств размещения при винодельнях в большинстве случаев включает рестораны, банкетные залы, бани и спа-зоны, бассейны. Гостям также доступны прогулочные сады, зоны отдыха с беседками и дегустационные залы. 

Вот ключевые гостиницы России при винодельнях (по данным NF Group):

  • Название средства размещения / Название винодельни / Местоположение / Тип / Номерной фонд
  • Abrau Light Resort&SPA / Винный дом «Абрау-Дюрсо» / Абрау-Дюрсо / Номера / 111
  • Бутик-отель "Империал" Абрау / Винный дом "Абрау-Дюрсо" / Абрау-Дюрсо / Номера / 40
  • "Шато Пино" / "Шато Пино" / Новороссийск / Номера / 24
  • Эко-отель "Антик" / Patrey / Темрюкский район / Номера, виллы / 23
  • Villa Romanov Wine Club & SPA 5* / Villa Romanov / Темрюкский район / Номера / 20
  • Винные виллы Mriya Resort & SPA / Винный парк Winepark / Ялта / Вилла / 20
  • Api Balaklava / Api Balaklava / Севастополь / Глэмпинг / 20
  • "Усадьба Мангуп" / Mangup Estate / Севастополь / Номера, вилла, глэмпинг / 17
  • Гостевой дом "Гермес"  / "Долина Лефкадия" / Крымский район / Номера / 14

Аналитики уточняют, что загрузка отелей при винодельнях имеет ярко выраженную сезонность, схожую с курортными объектами размещения. Основной поток туристов приходится на период с мая по сентябрь, причем гости приезжают как в составе организованных туров, так и самостоятельно. В высокий сезон – летом, а также в праздничные и выходные дни – уровень заполняемости достигает 70–100%, в низкий сезон снижается до 20–40%. Среднегодовая загрузка качественных отелей при винодельнях - 50–65%.



 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.