Групповой турпоток из Китая в российские столицы с начала года вырос почти на 20%

Апр 04, 2019 | 1915 просмотров |

Групповой турпоток из Китая в российские столицы с начала года вырос почти на 20%

Зимние Москва и Санкт-Петербург набирают популярность у китайских туристов. По данным туристической ассоциации «Мир без границ», в Москву и Санкт-Петербург с начала 2019 года въехало более 83 тыс. туристов из Китая – почти на 20 % больше, чем годом ранее. В целом, с 2016 года количество туристов, прибывших в обе столицы в январе-марте выросло почти в три раза.

С Москвы в первом квартале 2019 г. свое путешествие начали более 51 тыс. китайских гостей в составе организованных «безвизовых» групп (+ 17 %), с Северной столицы – около 32 тыс. (+ 23%).

В целом, с 2015 года наблюдается увеличение спроса к зимней России, общий прирост за 4 года спрос для этого периода составил 67%. Эксперты оценивают эту тенденцию положительно, т.к. растущий поток обеспечивает загрузку туристической инфрастурктуры в менее активный для туризма сезон.

«Кроме средств размещения, отдачу от растущего китайского потока ощущают, к примеру, объекты показа. Так, представители Государственного Эрмитажа называют рост посещений туристами из КНР в низкий сезон важным фактором финансовой эффективности работы музея», - отмечает исполнительный директор туристической ассоциации «Мир без границ» Александр Агамов. -

Туроператоры также отмечают влияние на увеличение спроса эффекта от Чемпионата Мира по футболу, а также дополнительные возможности ценовой политики «низкого» сезона, которые позволяют формировать более выгодные по цене турпакеты.

«Начиная с 2018 года отмечен активный рост потока китайских туристов в Россию, в связи с этим наша компания в новом сезоне расширяет географию чартерных программ на китайском направлении. Чемпионат мира и его гости разогрели интерес и дополнительный спрос к России, в том числе в зимний сезон», - отмечают в компании «Рустар Тревал». 

По данным «Мира без границ», в период празднования Китайского Нового года с 5 по 20 февраля Москву и Санкт-Петербург посетили 14,3 тыс. китайских туристов в составе организованных групп – что на 4 тыс. человек больше, чем в дни празднования Китайского Нового года 2018 г. А в Масленичную неделю обе столицы приняли около 9 тыс. гостей из КНР – почти на 1 тыс. больше, чем годом ранее. Многие из этих туристов в рамках поездки посещали города Золотого кольца, Нижний Новгород и др.

Ранее сообщалось, что в 2018 году «безвизовый» турпоток из КНР вырос на 12,5% и достиг отметки 1 062 000 визитов (впервые за все время действия безвизы перешагнув в рамках года миллионную отметку).

На Москву в 2018-м пришлось порядка 400 тыс. групповых прибытий (рост около 16%), на Санкт-Петербург –  почти 208 тыс. (+40%). 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.